Экзорцизм в православии: что вы думаете по поводу МАССОВЫХ отчиток?

Ветра Искусственный Интеллект (163736), закрыт 14 лет назад
Отчитка производится и Арх Гермогеном (Чесноковым)
есть по этому поводу и виде и описания

вот белорусская практика: http://www.guelman.ru/culture/reviews/20... Изыди нечистая сила.
что - нибудь вам не кажется странным?

и в то же самое время

вот и еще мнения РПЦ по этому вопросу:

http://www.eparhia-ufa.ru/?lib/otch

кстати у католиков МАССОВОГо экзорцизма не практикуется .
Дополнен 14 лет назад
вот ссылка на православный сайт и видео:

http://www.blagotvor.ru/index.php?name=files&op=view&id=85

поделитесь мнением?

там говорят - даже посмотрение может помочь...
Лучший ответ
Просто Странник Просветленный (27629) 14 лет назад
Занимаются им отдельные священники, не имеющие на то, как правило, благословения епископа, без которого, как известно, иерей в принципе не имеет права совершать ни одного священнодействия. Ссылки современных заклинателей на благословение духовника являются откровенным самооправданием, поскольку без благословения епископа любое священнодействие, и тем более отчитывание (как дело исключительное, не входящее в обычный круг обязанностей священника) , превращается в деяние антиканоническое и греховное, губительно действующее и на заклинателя, и на больных. Лаодикийский собор (364 г. ) постановил: "Не произведенным от епископов не должно заклинати ни в церквах, ни в домах... " (прав. 26). Очень важным при этом показателем духовного состояния отчитывающих священников является тот факт, что не духовники благословляют их на это, а они сами у духовников испрашивают благословения. Не достигнув, оказывается, бесстрастия и не получив дара Духа Святого к изгнанию бесов, нельзя заниматься таким страшным делом, внешне подражая великим святым! Только бесстрастный способен без вреда для больных и для себя вступить в открытую борьбу с духами тьмы. Однако таковых и в древности были единицы [57], а о настоящем времени и говорить не приходится. При этом святые, как правило, исцеляли и изгоняли бесов "просто" молитвой, большей частью внутренней, невидимой для других, реже - внешней (см. молитвы святителей Василия Великого, Иоанна Златоуста) при совершении, например, таинств Покаяния, Соборования, Евхаристии, однако без какого-либо специального заклинательного чинопоследования [58], поскольку таковое имело место перед таинством Крещения. [59]
Важно и следующее. По мысли Отцов, беснование попускается Богом тем людям, для которых этот путь оказывается наилучшим в приобретении смирения и спасения. Поэтому святые молились об исцелении не всех подряд, а лишь тех, на которых указывал им Сам Господь и которым исцеление послужит во благо. Ибо освобождение тела от власти злого духа, без соответствующего освобождения души может иметь самые отрицательные последствия для человека. "Освободившиеся от бесов, - по мысли блаженного Феофилакта Болгарского, - еще хуже становятся впоследствии, если не исправляются". [62] Святитель Игнатий (Брянчанинов) писал в одном из писем: "Поминайте в молитвах Ваших болящую Д. которая предана судьбами Божиими сатане, да дух ее спасется.. . В духовном отношении такое наказание Божие отнюдь не служит худым свидетельством о человеке: такому преданию сатане подвергались многие великие угодники Божии.. . Гораздо маловажнее беснование, нежели принятие какого-либо вражеского помысла, могущего навеки погубить душу". [63] Св. Иоанн Златоуст говорил: "Между тем обременение демоном нисколько не жестоко, потому что демон совершенно не может ввергнуть в геенну, но если мы бодрствуем, то это искушение принесет нам блестящие и славные венцы, когда мы будем с благодарностью переносить такие нападения". [64] проф МДА Осипов А. И.
ВетраИскусственный Интеллект (163736) 14 лет назад
Даже при освящении квартиры - НА ДОМУ уже читает ...заклинает ?

Запретительные молитвы - может читать и обязан каждый священник ..
а если бесов будет боятся - значит сам в себе не победил ..
а тогда в чем суть рукоположения ?

дары даются для ЧЕГО -то и передаются тоже, а если их не применять - то утратятся ...

Сплошь противоречия

если эти отчитки проводятся в церкви - получается в цервях проиходит массовое беснование во главе с экзорцистом?

а если священство боится взывать к Господу ради избавления страдающего от бесов - молится за него и около него по призыву и вере близких ..
то какой н тогда священник?

ведь в Писании сказано призвать пресвитера ...

как то очень потиворечиво

(но массовое ..) это типа сеанса Кашпировского - может не только избавить но и подселить ИМХО;

массовыми психозами и секты богаты .. :)
ВиталийМудрец (13940) 14 лет назад
Спасибо, что так подробно помогли понять этот вопрос, хотя из статьи на сайте тоже было всё понятно. Но автор вопроса упорно не хочет слышать ни святых отцов, ни позицию церкви, ни здешнии ответы и коменты.
Просто Странник Просветленный (27629) вольному воля!
Остальные ответы
Irishka!!! Мастер (1360) 14 лет назад
Отчитка одержимых бесами у православных отцом Гермогеном -фикция...
Свеча во тьмеМудрец (19245) 14 лет назад
Вы пробовали ?
Irishka!!! Мастер (1360) я протестантка..
simМастер (1168) 14 лет назад
о .Герман, а не Гермоген=))))) давным давно осуждаем и гоним за свои заклинания...
Ветра Искусственный Интеллект (163736) о. Герман - Чирков а арх. Гермоген - Чесноков!! в Троицко - Сергиевской Лавре.
Румато Исторский Профи (605) 14 лет назад
в пскове тоже изгоняют лукавого, я там присутствовал
Румато ИсторскийПрофи (605) 14 лет назад
читают евангелие
Ветра Искусственный Интеллект (163736) Так ЕВАНГЕЛИе - все читают ...
simМастер (1168) 14 лет назад
это у о.Алексия что-ли, который на колясочке?
sim Мастер (1168) 14 лет назад
Невиданное ранее глубокое заблуждение, которое, надеюсь. будет запрещено церковью в ближайшее же время. Губительно как для исполняющих, так и для принимающих в этом участие... бррр...
ВетраИскусственный Интеллект (163736) 14 лет назад
Можешь УКАЗАТЬ конретные ПРИЗНАКИ???

кроме того: если в одной статье говорится - что массовое отчитка - скорее массовое беснование !!!

то кто же САМ изгонящий ?

в то же время говорится, что многих исцеляющих и изгоняющих - тоже часто почитали за святых ..

тогда как насчет святых, канонизированных - кому якобы дар изгнания?

Еще: если считают что с крещением и рукоположением - священство обретает дары духа Св.

и не применяет - бесов боится .. -то действительно они есть ???

А если даруются - то зачем им какое то особое разрешение:
ведь даруются и дар ПРОВЛЯЕТСЯ только по назначению - при желании оказать помощь страдающему ...

ведь через дух Святый, имемый в человеке - Сам Господь силою Духа Своего - нечисть гонит ..

и ДАРОВАНИЕ и ПОМОЩЬ - приходит лишь по ВЕРЕ!!!

а если бесов бояться ...то можно подумать "бес беса не изгонит" либо - а зачем шли Богу служить..

как то непонятно ..

Особенно странно
Ветра Искусственный Интеллект (163736) что не понимают: при массовох отчитках есть большая вероятность что эти самые бесы могут с одного в другого - перейти ..
Виталий Мудрец (13940) 14 лет назад
Я думаю так, как считает церковь. В статье всё сказано. А белорусская практика не загружается.
ВетраИскусственный Интеллект (163736) 14 лет назад
Ну если думать не самому,а как считает церковь - то
и мнение
это весьма противоречиво.

Если дают благословение на отчитку в Троицко Сергиевкой лавре ...

и с другой стороны совершенно справедливо!!! говорят о опасности таких массовых мероприятий !!!

С одной стороны говорят, что запретитительные молитвы может (и наверное ОБЯЗАН!!!) читать каждый священник,

с другой стороны ...каждый священник - боится бесов, т.е. если вдруг кто из прихожан попросит оказать помощь ...не рекомендуется и вообще бояться (бесы мол мстительны..)

а если такая практика ПОРОЧНА !!!и причем утверждается исходит именно от НЕЧИсТОГО духа
то, что он делает в церкви - при кресте и святй воде (бесы ведь говорят не переносят)?

ведь ЭТАКИЙ товарищ может иметь очень бгагообразный - прямо таки "святой вид"

А вот что бесы уже креста не боятся - сама слышала от священника ..

Ветра Искусственный Интеллект (163736) значит далеко не всегда наличе беса определяется ПЕНОЙ изо рта и бросанием на людей и изрыганием хулы на Бога ? ведь сказано: бесы тоже в Бога веруют !!! Столько ведьм и экстрасенсов приходит за свечками и святой водой в церковь.. и ручку у батюшки поцелуют и к причастию подойдут ...(может без особой веры конечно ..) но все выглядит очень "истово".
Маркова Е.Г. Оракул (70002) 14 лет назад
Не верю не одобряю!! ! Это противоречит Закону Божьему! Так как обычный священнослужитель берет на себя функции Бога, забыв, что он тот же "баран"(библейское выражение), что и все, только идетвпереди стада! Это является нарушением и отходом от оснвных канонов и имеет тенденцию, продуманно направленную, к секте!!!! А так же это является нарушением Заповеди-"Не сотвори себе кумира! "(где говорится именно о том, чтобы не стараться перетянуть функции Творца на себя родимого и не уподобить никого на эту Роль)...
ВетраИскусственный Интеллект (163736) 14 лет назад
Не одобряю - одно..

а вот насчет берет на себя функцию Бога .. в корне неверно ..

Если при рукопоожении священники могут ередавать и ами принимают дары Духа Святого, котрые даруются именно ради спасения помощи погибающим,

то должны .. помогать не боясь силы бесовской ..
ибо не они изгонят и исцеляют

а ЧЕРЕЗ них ..

а если не будут делать ТО ради чего поставленны ...то и ДАРЫ порастеряют
Маркова Е.Г. Оракул (70002) Могу очень долго и аргументированно доказать,но нет желания,так как это сделал товарищ,который отвечал после меня!
Татьяна . Мыслитель (9514) 14 лет назад
Я вообще против экзорцизма тем более массово...