как правильно подрезать герань после цветения,чтобы небыло большого куста.

Ильдар Миниханов Ученик (175), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
@Мило4ка@ Мыслитель (5669) 14 лет назад
не жду с обрезкой до весны. с марта обрезаю каждый подросший побег; оставляю на нём два-три листа, чтобы из пазух пошли ещё два побега. Получается красивый шарообразный цветущий куст герани. А вот правила обрезки:

Лучше всего обрезать растение после периода покоя или цветения. Взрослые цветущие растения обрезают каждую весну. Сначала удаляют сухие и слабые ветки, а также направленные внутрь кроны, оставляя от 3 до 10 самых сильных ветвей, которые укорачивают примерно на половину длины. Цель обрезки - заставить отростить новые побеги, приобретая тем самым новую, более компактную форму, или освободиться от лишних побегов, растущих внутрь кроны. Чтобы вскоре не возникла проблема беспорядочного переплетения веток, следует их обрезать над почкой, обращенной наружу от кроны, почти вровень с ней, слегка наискось, лучше подрезать острой бритвой (если позволяет толщина ствола или побега) , а не ножницами (они мнут) , ну если растение древовидное, то секатором. Растения выделяющие млечный сок (который у многих ядовит) , после обрезки необходимо прижечь спичкой. Крупные пеньки присыпают толченым древесным углем - это уменьшит опасность грибковой инфекции. Омолаживают растения, у которых оголились стебли, а листья остались только в верхней части. В этом случае срезают все старые части растения, оставляя пенек высотой 5-7см. Вскоре на пеньке разовьются из нижних или спящих почек новые побеги. Верхнюю часть можно укоренить для получения нового растения.

Остальные ответы
Ирина Ермакова Мыслитель (8138) 14 лет назад
А как Вам больше понравится, можете хоть совсем коротко, оставив пару листочков, можете сформировать кустик, можете просто срезать отцветшие соцветия... на ваш вкус, её чем больше режут, тем она пушистее впоследствии.
а вот и я Мыслитель (7692) 14 лет назад
Весной необходимо обрезать стебель, оставив до 4 глазков на стебле. Если вам очень понравился этот цветок и уход за ним, и вы решили его размножить, то сделать это просто. Весной возьмите и срежьте с верхушки черенки. Некоторые сажают сразу, только дают ему немного высохнуть, и сажают в землю. А можете, поставьте отрезанную герань в воду, не требую особый уход, черенки дадут корни.
Олег Гений (84797) 14 лет назад
Герань быстро растёт и её корни до предела заполняют горшок. Лично я обычно весной или летом срезал верхушечный черенок и укоренял его, а всё остальное выбрасывал. Таким образом у меня появлялось новое растение, не требующее больших горшков.