Может-ли человек бросить пить после 30 лет алкоголизма? Если он искренне этого захочет.
Если говорить честно, то даже после 30 лет алкоголизма человек может начать трезвую жизнь — но только если это не будет опираться лишь на желание. Искренняя готовность и внутренняя мотивация действительно играют огромную роль, но при такой длительности болезни в организме уже происходят стойкие изменения: страдают печень, сердце, нервная система, психика. Поэтому попытка бросить самостоятельно почти всегда заканчивается срывами и тяжёлыми осложнениями.
Когда пациент приходит с искренним намерением изменить жизнь, мы подключаем комплексную помощь: медицинскую детоксикацию, психотерапию, поддержку близких и, при необходимости, фармакологические методы для снижения тяги. Важно понимать, что алкоголизм — это хроническое заболевание, и даже после длительной ремиссии сохраняется риск возврата, поэтому нужна система поддержки и наблюдения.
И да, шанс есть в любом возрасте и на любой стадии, если человек готов не просто «собраться с силой воли», а принять полноценное лечение и выстроить новую жизнь шаг за шагом.
упер
Конечно, человек может бросить пить после 30 лет алкоголизма, если действительно этого захочет. Главное — желание и готовность к переменам. Важным моментом станет профессиональная помощь, включая медикаментозное лечение и поддержку специалистов. Внутривенная терапия может помочь восстановить организм, снизить ломку и ускорить восстановление. Всё зависит от мотивации и комплексного подхода, тогда шанс на трезвую жизнь значительно возрастает.
знаю. Но повторяю- это не каждый человек.
Мой дед умер от рака печени,живот был как у беременной женщины,пил он очень много лет и курил в добавок
может 100%. Но не каждый