Всем любителям окрошки! Что вы кладете в это блюдо???

Влюбленная в звезды Гуру (4833), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Альфира Мастер (1399) 14 лет назад
Что имеется под рукой- делаем салат какой-нибудь и заливаем квасом. Вкусно, аппетитно.
Источник: опыт
Остальные ответы
Marie Claire Гуру (4114) 14 лет назад
квас, сметана, мясо, яйца, лук, зелень, картофель, огурцы, можно горчицу или хрен
Art Мыслитель (5112) 14 лет назад
Хрен, сметану и чуток лимон выжимаю, не считая основы
zabiiaka Мыслитель (7659) 14 лет назад
Огурцы свежие, картофель, яйцо, мясо варёное или колбасу, зелень, горчицу и кефир )))
Влюбленная в звездыГуру (4833) 14 лет назад
Вот некоторые с кефиром любят:) И мой МЧ тоже. а я привыкла только с квасом и с кефиром вообще не представляю!:)
zabiiaka Мыслитель (7659) А у нас киндер и ему полезней с кифиром, так что вся семья перешла на окрошку на кефире ))))
Маргарита Мыслитель (6152) 14 лет назад
Первый ответ стопудово, я добавляю к этому копченую колбаску или салями... А зелени чем больше тем лучше.
Ольга Варламова Гуру (3666) 14 лет назад
огурцы, редис, лук зеленый, петрушка, укроп, яйцо, кефир, специи
алёна Гуру (2891) 14 лет назад
Обязательно - сладкий и тёмный квас + горчица, в которой растереть варёный желток + много-много зелени + всё остальное по желанию и настроению.
**Ларочка** Мастер (1372) 14 лет назад
Я готовлю её так:
беру холодную кипячёную воду, солю и кислю лимонкой! Потом туда крошу колбасу варёную, яйца, картошку толку, огурец свежий, лук ипотом заправляю майонезом
Надежда Попова Профи (812) 14 лет назад
Всё что перечислено в других ответах, но вместо вареной колбасы предпочитаю отварное мясо (говядину) и копченую (п/к) колбаску. Иногда добавляю тертую редьку (но это в узком семейном кругу).
МОЯ ПРЕКРАСНАЯ ЛЕДИ Ученик (238) 14 лет назад
Нарезать свежие огурцы, вареную картошку, яйца, вареную колбасу, сварить буряк, охладить буряк и жидкость от буряка, жидкость добавить чуть- чуть лим. кислоту. Овощи разложить по тарелкам и залить буряковой жидкостью, полажить сметану. (можно зелень)
Meri Мастер (1107) 14 лет назад
Очень важно все аккуратно нарезать - соломкой: п/к кобасу, свежий огурец, реис. ареный картофель, белок яйца. Желтки растереть с горчицей, добавить сметану (но я прдпочитаю маонез) - это заправка. Зеленый лук нарезть мелко и растереть с солью. Смешать полученную массу с луком с солью. Конечно еще и укроп Потом заправить заправкой. Ну тут можно уже и разбавить холодным квасом.
Источник: Опыт
Светлана Захарова Гуру (4876) 14 лет назад
картофель, яйца, огурцы (свежие) , редиска (если есть) , лук репчатый, колбаса или мясо варенное, половинку лимона (режу мелко) , зелень укропа. Затем добавляю немного майонеза какого-нибудь высококалорийного, кефир (тоже с повышенной жирностью-потому что он вкуснее) и немного минеральной води, чтобы было пожиже. Да, и еще выжимаю сок лимона (из второй половинки лимона) . Немного просолить+ перец черный. И все! Объедение. Вот, пока писала, чуть слюной не захлебнулась. Завтра забацаю окрошечку.
Влюбленная в звездыГуру (4833) 14 лет назад
А квас не используете? Для меня это в окрошке самое главное!:)
Светлана ЗахароваГуру (4876) 14 лет назад
не люблю окрошку с квасом.Это какое-то извращение.
Не даром говорят, что на цвет и вкус товарища нет.
Влюбленная в звезды Гуру (4833) А для меня квас в окрошке самое главное, А кефир или на воде - феее... Да, каждому свое...
Ирина Веденеева(Бурлуцкая) Искусственный Интеллект (314708) 14 лет назад
ОКРОШКА «РАННЯЯ»
Ингредиенты:
- молодой картофель — 3—4 шт.
- редис — 4—5 шт.
- свежие огурцы — 2 шт.
- яйца — 2 шт.
- зеленый лук — 1 небольшой пучок
- черемша — 2—3 листа
- ветчина — 100 г
- кефир — 700 г
- кипяченая вода — 300 г
- лимонная кислота — 1/2 ч. л.
- соль — по вкусу
Картофель промойте, отварите в кожуре, очистите и мелко нарежьте.
Редис порежьте тонкими ломтиками. Огурцы нарежьте на мелкие кусочки. Отварные яйца, черемшу и зеленый лук порубите ножом.
Ветчину порежьте небольшими кубиками.
Кефир разбавьте водой, добавьте в него лимонную кислоту.
Все продукты смешайте, залейте кефиром, посолите и посыпьте измельченной зеленью.
Анна Гольдинштейн Просветленный (38544) 14 лет назад
ОКРОШКА ГРИБНАЯ

350 г соленых грибов,
100 г зеленого лука,
100 г сметаны,
2-3 клубня картофеля,
2 яйца, сваренных вкрутую,
1-2 моркови,
1-2 свежих огурца,
1,4 л кваса,
1 ч. л. горчицы,
1 пучок укропа,
соль и сахар по вкусу.
Свежие огурцы промыть, срезать кожицу и покрошить мелкими кубиками. Соленые грибы откинуть на сито, промыть в холодной воде, просушить и мелко нарезать. Рубленый зеленый лук растереть с солью, горчицей, яйцами и небольшим количеством сахара. Отваренный в кожуре картофель и морковь очистить и нарезать брусочками. Приготовленные таким образом продукты выложить в глубокую посуду и залить холодным квасом. Разлить грибную окрошку по тарелкам, заправить сметаной и посыпать измельченной зеленью укропа.

ОКРОШКА МЯСНАЯ

300 г хлебного кваса,
100 г отварной постной говядины,
30 г зеленого лука,
2 свежих огурца,
40 г сметаны,
2 яйца,
1 чайн. ложка сахарного песка,
немного горчицы,
свежая зелень,
редис
Охлажденное вареное мясо, лучше если это будет постная говядина, и очищенные от кожицы свежие огурцы и редис нарежьте мелкими кубиками или короткой соломкой (1,5-2 см) . Зеленый лук тонко нашинкуйте и разотрите с небольшим количеством соли до тех пор, пока не появится сок. Яйца сварите вкрутую и мелко нашинкуйте. Можно белки нарезать отдельно, а желтки растереть с 1 чайн. ложкой сметаны, добавив немного горчицы и сахарного песка. Положите в тарелку сметану, яйца, зеленый лук, горчицу, сахар, соль (по вкусу) , хорошо перемешайте и разведите квасом. В полученную смесь добавьте остальные подготовленные продукты и снова все очень аккуратно перемешайте. При желании в окрошку можно добавить немного отварного картофеля, а также перемешать различные сорта мяса или заменить его обычной отварной колбасой типа докторской. При подаче на стол окрошку посыпьте мелко нашинкованным свежим укропом или петрушкой. Совет: вместо кваса для приготовления окрошки можно использовать обычный кефир или нежирную простоквашу.
Олюська Оракул (74629) 14 лет назад
- мясо (нежирное) - 10г
- огурцы свежие - 3-4 шт.
- квас - 2 стакана
- сметана - 1 ст. л.
- ксилит - 5г
- зелень укропа и петрушки - по вкусу
Мясо отварить одним куском до готовности, охладить и нарезать небольшими кубиками. Свежие огурцы промыть и нарезать. Развести сметану в небольшом количестве кваса, залить мясо и овощи, перемешать и ввести основной объем кваса, вновь смешать, добавить ксилит.
При подаче к столу посыпать мелко нарезанной зеленью укропа и петрушки.
Любимая кошка Гуру (2591) 14 лет назад
Не понимаю, как можно такое есть?
Тимоша Мудрец (10748) 14 лет назад
У меня окрошка легкая-легкая получается, не кидаю все подряд. Основа - либо куриное отварное мясо либо творог, в первом случае заправляю таном или айраном газированными, а во втором хлебным или березовым квасом. (Весной в деревне березовый сок собираем, добавляем 1-2 ст. л. сахара на литр, разливаем по бутылкам, в каждую изюминок эдак по три-пять и в темный чулан на сутки потом в холоднгый подвал, где он нормально хранится окологода) . В качестве других ингредиентов ...никогда не использую отварные яйца, особенно если окрошка с творогом. Редис, свежий огурец.. . а все остальное зелень - петрушка, укроп, базилик, кориандр, и ОБЯЗАТЕЛЬНО перья лука, порезанные колечками. (иногда еще отварной картофель кубиками - но, только если "второго" не предвидится; )

П. С. Попробуйте, мало ли вам понравится; )
Влюбленная в звездыГуру (4833) 14 лет назад
Первый раз такие рецепты слышу. Но попробовать интересно:)
Тимоша Мудрец (10748) Вам, наверное, кажется, что мой ответ следует отнести к разряду оабоченных фигурой и калориями в категории "здоровый образ жизни";) На самом деле, я просто жуткий "язвеник" (но не трезвенник;) и алергик - не переношу колбасы и других мясных производных, кроме как мясо в чистом виде. Врач считает, что в особенности причина слез, покраснения глаз и кожи, кашеля иногда даже сыпи - консерванты... В подтрверждение могу сказать, что бабушкина домашняя деревенская кровяная колбаса идет обычно "на ура", то бишь без последствий.
Наська Мастер (1493) 14 лет назад
картошка, яйца, редис, св. огурец, мясо, колбасу, укроп, лук зел, чуть чуть майонеза, сметаны немного и разбавляю бульоном от мяса