Что такое " чмо" и от куда взялось это слово?
Чмо — ругательство. Указывает на человека лишенного внутреннего стержня, морали и вообще лоха и неудачника. Глагол чмырить означает процесс травли.
Происхождение термина проследить сложно, но можно. Слово одесского происхождения. Аббревиатурой «ЧМО» (Чёрноморский морской объект) адмиралтейство метило непросушенный лес, из которого строили военные корабли на Чёрном море на одну войну с турками. Одесситов это бесило, продать такой лес налево было сложно. Ещё больше «чмо» бесило моряков — корабли сразу обрастали морской живностью, днища проедались, теряли ход. Вдобавок, их приходилось постоянно драить — но безнадёжно. «Чмо» превратилось в черноморское ругательство. «Чмо» в армейском жаргоне — неопрятный солдат. В жизни так называли и того, кто заслуживал презрения.
Происходит от "чмошник" - презрительного обозначения солдатами Красной Армии служащих Частей Материального Обеспечения (ЧМО) . Перекочевав в уголовный жаргон слово "чмо" приобрело сходное значение - человек, старающийся занять более "хлебную" позицию "недостойным" с точки зрения уголовной этики способом.
Чем то модифицированный организм
человек морально опущенный-чмо
Это из совковой идеологии! Во всех гослагерях, в армии, тюрмах и т. д. , везде где власть напрягала народ, чтоб типа облегчить себе проживание весь гемор быта и работы вешали на Чмошников, людей не способных адаптироватся в суровой среде лагерей и т. д. . Ну и типа считалось что это люди 2-го сорта. НО тогда жизнь была другая. Сейчас тот кто там якобы чмошник, в бизнесе или еще гденить верх совершенства, а тот кто чмырил часто лох последний в бизнесе или в других цивилизованных отраслях. Но есть люди которые такие по жизни, или чмошники во всем, или типа лидеры.
Смысл слова типа безвольный чел.