Возраст согласия в древности
Касаемо возраста для брака понятно. А как люди в древности относились к половой жизни до этих цифр? У них вообще было понимание слово «педофилия»? Это как-то регулировалось или можно было спокойно шпили вили до возраста для вступления в брак?
Короче, в древности всё работало не так, как сейчас.
Возраст был не главным. Не было мысли: "Ой, ей только 14, нельзя". Смотрели на физическую зрелость. У девочки начались месячные? Значит, уже "готова". Детства, как у нас сейчас, лет до 18, не существовало.
Не было слова "педофилия". Такого понятия, что влечение к детям —это болезнь и ужасное преступление, не было. Проблема была в другом — в нарушении прав собственности.
Главное правило: "Это чей ребёнок?". Вот это было важно. Если ты тронул дочь или сына свободного гражданина — это был не просто секс, это тяжкое оскорбление семьи и её главы (отца). Реакция была жесткой: отца могли убить, избить или заставить заплатить огромные деньги.
Было ли можно трогать своих рабов? Да. Хозяин делал с рабами и рабынями (взрослыми и нет) что хотел. Это считалось использованием имущества.
в старину добрачных отношений не было:)