Для чего на Руси над некоторыми буквами ставили особый знак — титло?...

олеся Иноземцева Мыслитель (5820), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
слав Гуру (4249) 15 лет назад
в церковнославянском письме 1. надстрочный знак сокращения слова. Указывает на святость и скрытую тайну заключенного в слове смысла. Различают титла простые и буквенные, содержащие одну из пропущенных при сокращении букв: глаголь-титло, добро-титло, он-титло, рцы-титло и слово-титло; 2. надстрочный знак в буквенной цифири, служащий для отличия чисел, записываемых буквами, от слов.
Остальные ответы
Солнце. Профи (794) 15 лет назад
эти буквы с титло имели численное значение
полина фейгина Просветленный (33937) 15 лет назад
Чтобы эти буквы читались как цифры