Почему Бог - не всем дает разум?
Бог знает, насколько тот или иной человек - искренен. То есть насколько человек чист, правдив, гармоничен, уважителен и откровенен. И ТАКОМУ человеку - Бог дает разум, необходимый для того, чтобы он мог постичь науку о Боге, общаясь с братьями в Боге.
Вопрос: а если человек грязен, лжив, раздираем дурными привычками, неуважителен и скрытен - зачем Богу давать такому человеку разум? Для чего?
Еще раз- Бог всем дает разум, но все зависит от человека. "Что посеет человек, то и пожнет" .Но есть еще такое понятие, как человеческие болезни, т.е. наше несовершенство( болезни, смерть..), которое люди унаследовали от Адама , совершившего грех против Бога. А есть еще один противник Бога-это сатана, дух которого господствует над всем человечеством и лишает разума.
Потому что видит сердца
за одного битого, дурного, неуважительного двух небитых дают - потому.. Богу не нужен слабак и лизоблюд, ему нужен стойкий оловянный солдатик, а этого можно достичь только пройдя испытания.. а испытания никто не проходит с одного раза и сразу становится честным, храбрым, уважительным и любящим :)) часто не хватает и многих воплощений, тем более что многие накапливают ошибки и опускаются ниже и ниже...
Чтобы домой вернуться. Покаяться неосознанно невозможно)
Бог дает всем, но не все любят им пользоваться.