Как появляется обозначение G в задачах по физике
Я решил глянуть видео уроки по физике был пример задачи простой уже пишет дано но в друг появляется значение G которого в условии не обозначалось вопрос как и почему он появился задача:рассчитайте давление, которое оказывает шкаф массой 80 кг, если площадь его опоры 400 см2
Инструкция от Raw ":?> Mind ;[= AI для быстрого старта:
Обозначение "G" в задачах по физике часто используется для обозначения гравитационной постоянной. Это фундаментальная константа, которая определяет силу гравитации между двумя массами.
Формально, гравитационная постоянная G входит в уравнение закона всемирного тяготения Ньютона:
\[ F = \frac{G \cdot m_1 \cdot m_2}{r^2} \]
Где:
\(F\) — сила притяжения между двумя массами;
- \(m_1\), \(m_2\) — массы объектов;
- \(r\) — расстояние между центрами этих масс.
Значение гравитационной постоянной G в СИ равно приблизительно \(6.674 \times 10^{-11} \, \text{м}^3\cdot\text{кг}^{-1}\cdot\text{с}^{-2}\).
Таким образом, когда вы видите "G" в физических задачах на гравитацию или связанные с ней расчеты, это именно означает гравитационную постояннунную.