Чем наша цивилизация отличается от Западной? В чем различия понимания жизни? Что главное в споре двух культур?

Тем, что наша так называемая цивилилизация постоянно пытается догнать настоящую и передовую, но вечно какая то гадость тормозит этот процесс своей вонючей духовностью и прочей мерзостью

Ничем. Кто сказал, что они отличаются? Культуры, безусловно, отличаются. Начать с того, что наша культура Православная, а также отчасти советская (в смысле, выходец их той среды), но в целом такая же.

у них всё невсерьёз кроме денег

Думай про Рим и Византию. Православие и Католичество. Там точка разделения.

Ничем, мы такие же белые люди.