Почему не дать работу безработным если есть дефицит кадров?(безработный я имею ввиду всех, кто не работает из за того

что не смог найти работу самостоятельно и стесняеться подать в центр занятости заявление

Так дают же. Прям кричат "приходите!!!!".
Тут, автор, в другом проблема. Не в безработности проблема, а в безответственности. Да, многие из вас безответственные, поэтому с работами вам так и не везёт

Потому что под лежачий камень вода не течет. Без усилия и труда место работы не дают ни у нас , не не у нас тоже.

Кому нужен работник, который даже в центр занятости стесняется обратиться?

В если он неспособен работать, зачем он нужен?