Задание по геометрии

Один из углов прямоугольного треугольника равен 30 градусам. Сумма гипотенузы и меньшего катета равна 81. Найдите гипотенузу треугольника.

Напишите пожалуйста Дано Найти Решение

Для решения этой задачи надо помнить, что против угла в 30 градусов в прямоугольном треугольнике лежит катет, в ДВА раза меньший гипотенузы.

Против меньшего угла в любом треугольнике лежит меньшая сторона

Так как другой угол в прямоугольном треугольнике 60 гр, то меньший кактет как раз против угла в 30 гр

Если этот катет х, то гипотенуза 2х

х + 2x = 81

х = 81 : 3 = 27 -- это катет против угла в 30 гр

2x = 54 -- это гипотенуза

А ты хотел просто тупо списать "дано" и "решение" ????

Нет уж. Ты сделай рисунок, пойми о чём я написал, и оформи задачу самостоятельно. Хоть какая-то польза будет.