Человек если воровал годами а потом понял что это плохо и перестал, не должен нести уголовное наказание?

Уголовное наказание необязательно в том случае,

если сумму равную украденной он постепенно раздаст нуждающимся.

смотря сколько он наворовал: так как сам бог велел делиться, то если он поделиться наворованным с нужными людьми, то он с большой долей вероятности не будет нести уголовное наказание.

а если этот человек опасно тупой - воровал годами всякую мелочь, то он опасен для общества и должен сидеть в тюрьме

а бьют не за то что воруют, а за то что попадаются)

Должен