Не получается нормально раскатать тесто для мантов, стягивается.

Сделал тесто для мантов. Яйцо, мука, вода, соль, масло... по классике. Делаю впервые. Так вот, начал раскатывать тесто, а оно обратно стягивается, замучился, катаю катаю, а оно стягивается, и не получается раскатать до тонкости. В чем дало? Как быть?

Положи в пакет и дай ему полежать в холодильнике минимум час, а лучше 2.

Тесто замёрзло! Нужно тёпленьким и скалку прогреть и стол проверить не холодный ли. Тесто не должно надышаться холодным воздухом и не должно потерять влагу образовав корочки. Температурный режим нарушен тесто застыло и скукожилось. Второй попыткой его можно оживить на другие цели.

или много яиц или мало воды

или не дал расстояться

Тесто заветрилось, поэтому так стягивается. В следующий раз накрывай тесто пакетиком хотя бы, чтобы воздух не попадал