Вопрос к ветеринарам

При каких заболеваниях у кота может быть едкий вонючий запах от тела ?

Здравствуйте! Это очень важный вопрос, так как сильный, едкий запах от тела кота — это почти всегда симптом неблагополучия, а не просто недостаток гигиены. Здоровый кот пахнет нейтрально (или его шерсть имеет легкий приятный запах "кошачьего печенья").

Перечислю основные причины, сгруппировав их по характеру проблемы.

### 1. Проблемы с кожей и шерстью

Это самая частая группа причин.

* Бактериальные или грибковые инфекции (пиодермия, дерматофитоз): Бактерии и грибки в процессе жизнедеятельности выделяют продукты, которые вызывают неприятный, часто "затхлый" или "грыбной" запах. Обычно сопровождаются зудом, покраснением кожи, проплешинами, ранками.

* Паразиты: Сильное заражение блохами, клещами (например, при саркоптозе или демодекозе) приводит к расчесам, вторичным инфекциям и появлению "запаха грязной шерсти".

* Себорея: Это нарушение работы сальных желез. Бывает жирная и сухая. При жирной себорее шерсть становится сальной, слипшейся и издает очень неприятный прогорклый, затхлый запах. Часто является не самостоятельным заболеванием, а симптомом другого.

* Абсцессы: Если кот подрался и ему в кожу попала инфекция, образуется гнойник (абсцесс). Когда он вскрывается, наружу выходит большое количество гноя с крайне неприятным, сладковато-гнилостным запахом. Запах обычно локализован в одном месте.

* Аллергии (пищевая, атопия): Постоянное расчесывание и воспаление кожи нарушает ее барьерную функцию и способствует развитию вторичных инфекций, которые и пахнут.

### 2. Проблемы в ротовой полости (часто упускаются из виду)

Запах изо рта может быть настолько сильным, что будет восприниматься как запах от всей кошки.

* Заболевания зубов и десен: Гингивит, стоматит, пародонтит, зубной камень. Остатки пищи и бактерии вызывают гнилостный, отвратительный запах. Кот может пахнуть "тухлятиной".

* Инородное тело: Застрявшая в зубах или мягких тканях кость или палочка может вызвать сильное воспаление и нагноение.

* Опухоли в ротовой полости.

### 3. Проблемы с ушами

* Отит (воспаление уха), особенно гнойный или вызванный грибками (малассезией). Из ушей выделяется темный, неприятно пахнущий секрет, запах от которого чувствуется даже на расстоянии. Часто кот трясет головой и чешет уши.

### 4. Проблемы с анальными железами

* Закупорка или воспаление анальных мешков. Эти железы выделяют секрет с очень резким, рыбным и едким запахом для мечения территории. В норме они опорожняются при дефекации. Если происходит закупорка, секрет накапливается, воспаляется, и кот может внезапно "испустить" этот ужасный запах. Часто кошки начинают чрезмерно вылизывать область под хвостом или "ездить" на попе по полу.

### 5. Системные внутренние заболевания

* Сахарный диабет: При осложнении — диабетическом кетоацидозе — от кота может пахнуть ацетоном (прелыми яблоками, сладковато-химический запах). Это угрожающее жизни состояние!

* Заболевания почек (почечная недостаточность): Организм не выводит продукты распада белка, и они начинают выделяться через кожу и слизистые. Запах может быть "аммиачным", "химическим" или напоминать запах мочи.

* Заболевания печени: Печень обезвреживает токсины. При сбое в ее работе токсины накапливаются в крови и также могут выделяться через кожу, давая специфический "мышиный" или сладковатый запах.

### Что делать?

1. Локализовать запах. Постарайтесь понять, откуда именно он исходит: от всей шерсти, изо рта, из ушей или от области под хвостом.

2. Осмотреть кота. Аккуратно раздвиньте шерсть, осмотрите кожу на наличие покраснений, болячек, проплешин. Загляните в уши и в пасть (если кот позволяет).

3. НЕ МОЙТЕ КОТА! До визита к врачу мытье может смыть симптомы и временно скрыть причину, затруднив диагностику.

4. СРОЧНО обратиться к ветеринару. Это не тот случай, когда можно ждать или лечить народными средствами.

Врач проведет осмотр и, скорее всего, назначит диагностику:

* Соскоб с кожи для исключения паразитов.

* Цитологию для определения типа инфекции (бактерии/грибки).

* Осмотр ротовой полости (может потребоваться под седацией).

* Анализы крови (общий и биохимический) для оценки работы почек, печени, поджелудочной железы.

Чем раньше вы найдете причину, тем быстрее сможете избавить от нее кота и от неприятного запаха.

тебе тут не ответят так рано