Слитела прошивка на микрофоне maono pd100x
что делать если слитела прошивка на микрофоне maono и его не видит maono link и maono dfu но в системе микрофон есть и звук выводит
Здравствуйте
Симптомы указывают на то, что микрофон уходит в «обычный USB-аудио» режим (звук есть), но не определяется фирменными утилитами MAONO Link/DFU (для них нужен служебный режим устройства и корректная прошивка). Это бывает после обрыва обновления, плохого кабеля/порта или установки не той версии прошивки.
Действуем по шагам.
Исключаем банальные причины
— Подключите микрофон напрямую к заднему порту USB-A на ПК (без хабов/удлинителей и без USB-C на фронтальной панели).
— Используйте короткий качественный кабель «данные+питание» (многие «зарядные» кабели не передают данные).
— Отключите другие USB-аудиоустройства MAONO/сторонние, чтобы не мешали обнаружению.Проверяем энергопитание USB
— В «Диспетчере устройств» в свойствах концентраторов USB отключите разрешение на отключение питания для экономии энергии. Это исключит «провалы» питания во время входа в сервисные режимы.Чистая установка софта
— Полностью удалите MAONO Link и драйверы, перезагрузите ПК и установите актуальную версию с сайта MAONO, затем снова перезагрузка. Несовпадение версии утилиты и прошивки часто мешает обнаружению.Пробуем перевести PD100X в режим восстановления
У устройств серии X вход в DFU обычно выполняется через удержание кнопки на микрофоне при подключении к ПК (часто используется Mute или комбинация с поворотом/нажатием энкодера громкости). Подключайте кабель к ПК, удерживая кнопку не меньше 10 секунд, затем запустите MAONO DFU. Если DFU не видит устройство, повторите на другом USB-порту или другом компьютере.
Важно: после входа в DFU микрофон может пропасть из списка аудиоустройств — это нормально. В этом режиме прошивайте строго файлом для PD100X; прошивка от другой модели «не поднимет» устройство.Если DFU всё равно не видит микрофон
— Проверьте на другом ПК/ноутбуке: если там DFU определяет — прошивайте там.
— Если ни один ПК не видит устройство в DFU, высока вероятность повреждения загрузчика. Тогда восстановление возможно только сервисным пакетом от MAONO или через их поддержку.После восстановления
— В MAONO Link проверьте версию прошивки и выставьте нужную частоту дискретизации/режим LED.
— В параметрах звука Windows отключите «исключительный режим» у устройства, чтобы сторонние программы не перехватывали доступ и не мешали утилите.
Возможные причины: сорвалось обновление прошивки, нестабильное питание/кабель, устаревшая версия MAONO Link, конфликт с другим USB-аудио, повреждение загрузчика.
Вывод: начните с кабеля и портов, отключите энергосбережение USB, переустановите MAONO Link, затем попытайтесь войти в DFU (удержание кнопки при подключении) и прошить строго файлом PD100X. Если DFU не видит устройство ни на одном ПК — обращайтесь в поддержку MAONO с серийным номером и запросом на recovery-прошивку/сервисную утилиту, иначе программно «поднять» устройство не удастся.
Технический специалист интернет-провайдера Севстар
Попробуй скачать специальную утилиту для восстановления прошивки с официального сайта Maono.
https://www.maono.com/apps/frequently-asked-questions?faq-section-id=111396&faq-article-id=504411