Не меняется раскладка арч линукс(kde plasma).

На экране блокировки не могу зайти в учетку потомучто раскладка никак не меняется, снизу есть кнопка поменять но там просто белый квадрат, что делать как поменять язык на английский

переключи клавиатурой а не мышкой на клавиатуре или на виртуальной клавиатуре левей

Нажми Ctrl+Alt+F2, выполни sudo localectl set-keymap us.

пришли почотче фото

Ответ, который я нашел с Raw ?']'\ Mind >["-] AI:

Для решения проблемы с изменением раскладки в Arch Linux с KDE Plasma, попробуйте следующие шаги:

  1. Проверьте текущую конфигурацию клавиатуры:

  2. Откройте терминал и выполните команду:

  3. ```bash

  4. localectl status | grep "X11 Layout"

  5. ```

  6. Это покажет вам текущие настройки раскладки клавиатуры.

  1. Изменение конфигурации вручную:

  2. Если хотите изменить раскладку клавиатуры, можно использовать команду localectl:

  3. ```bash

  4. sudo localectl set-x11-keymap <layout> <model> <variant>

  5. ```

  6. Например, для русской и английской раскладок:

  7. ```bash

  8. sudo localectl set-x11-keymap ru,us '' ''

  9. ```

  1. Настройка в KDE Plasma:

  2. - Откройте "Системные настройки" (System Settings).

  3. - Перейдите в раздел "Многоязычность и регионы" (Regional Settings) -> "Клавиатура" (Input Devices).

  4. - В разделе "Используемые раскладки" (Layouts) добавьте нужные вам раскладки.

  5. - Настройте комбинации клавиш для переключения между раскладками.

  1. Проверка файла конфигурации:

  2. Проверьте файл /etc/X11/xorg.conf.d/00-keyboard.conf. Он должен выглядеть примерно так:

  3. ```conf

  4. Section "InputClass"

  5. Identifier "system-keyboard"

  6. MatchIsKeyboard "on"

  7. Option "XkbLayout" "ru,us"

  8. Option "XkbModel" "pc105"

  9. Option "XkbVariant" ""

  10. Option "XkbOptions" "grp:alt_shift_toggle"

  11. EndSection

  12. ```

  13. Если файл отсутствует или не содержит нужные настройки, создайте его и добавьте соответствующий конфиг.

  1. Перезапуск X сервера:

  2. После внесения изменений перезагрузите систему или перезапустите X сервер:

  3. ```bash

  4. systemctl restart display-manager

  5. ```

Если проблема сохраняется, возможно, стоит проверить другие настройки системы и приложения.