Помогите пожалуйста с биологией!!!!!
Задание 3
Как должен выглядеть ответ на письменное задание по биологии
Охарактеризуйте вторичную и третичную структуры белка.
Что такое денатурация? Почему при разрушении первичной структуры белка денатурация становится необратимой?
Задание 4
Как выполнять задание-сравнение по биологии
Заполните таблицу «Значение белков в организме». Охарактеризуйте каталитическую, двигательную и транспортную функции белков.
№3 💚
Вторичная структура белка — это способ укладки полипептидной цепи в более компактную структуру с образованием между пептидных групп водородных связей.
Может быть представлена в двух вариантах:
-а-спиралью, (т.е. правозакрученной спиралью)
-б-складчатым слоем (белковая молекула располагается змейкой )
Третичная структура белка— это стадия глобулы и пространственное строение всей молекулы белка, состоящей из единственной последовательной цепи. Характеризуется общим пространственным расположением радикалов аминокислот, входящих в полипептидную цепь. По форме бывает глобулярной и фибриллярной. На третьей стадии глобула имеет наиболее компактную структуру для белка.
Денатурация белка — процесс изменения конформации белковой молекулы под действием физических, химических или иных факторов, при которых белок теряет свою структуру и компоненты. Также разрушаются уровни организации белка, но последовательность аминокислот остается неизменной.
💚 Первичная структура - это самый стабильный уровень организации белка. Денатурация приводит к разрушению пептидных связей, что ведет к необратимым последствиям, таким как потеря информации о правильной укладке белка и порядке аминокислот. Восстановить порядок пептидных связей без спец ферментов становится невозможным, поэтому денатурация разрушает первичную структуру полностью, безвозвратно.
№4
1) Каталитическая — ферменты ускоряют все процессы в организме, с их помощью химические реакции внутри проходят эффективнее
2) Двигательная — обеспечивает организм специальными сократительными белками. Они участвуют в сокращении мышц у многоклеточных, движении листьев у растений и тд. Участвуют во всех процессах, связанных с движением
3) Транспортная — белки принимают участие в переносе веществ из клетки в клетку, а также транспортируют их по крови вместе с другими веществами в разные органы. Поставляют полезные компоненты.