Как лучше поддерживать температуру в гараже
Есть гараж 60квМ, надо поддерживать в нем температуру 20-25 градусов. Газа нет, подскажите по своему опыту. Какой выбрать вид обогрева, и что бы по карману не было каждый месяц сильно
Общая формула экономного обогрева:
Хорошая теплоизоляция + недорогой обогреватель + умная автоматика = тёплый и экономичный гараж.
Шаг 1. Утепление — главное
Прежде чем думать об обогреве, проверь:
Стены, потолок, ворота утеплены? (минвата/пенопласт 50–100 мм — минимум)
Есть ли вентиляция? (чтобы не было сырости)
Пол утеплён? (можно хотя бы пенополистирол под стяжку или деревянный настил)
Без нормального утепления даже самый дешёвый обогрев будет жечь деньги.
Шаг 2. Выбор обогревателя
Рассматриваем только без газа, значит — электрообогрев.
Варианты с оптимумом цена/эффективность:
1. Инфракрасные обогреватели (панели или потолочные)
Плюсы:
Обогревают предметы и людей, а не воздух — меньше потерь.
Быстро прогревают рабочую зону.
Можно направить в конкретную зону, не отапливая весь гараж.
Не сушат воздух.
Минусы:
Неравномерный нагрев по площади (если важна постоянная температура везде).
Цена хороших моделей — выше среднего.
Расход: примерно 1–2 кВт/ч на обогрев рабочей зоны. Можно повесить 2–3 панели по 1.5–2 кВт.
2. Конвекторы с термостатом
Плюсы:
Просты, безопасны.
Автоматически отключаются при достижении температуры.
Недорогие (3–6 тыс. ₽ за 1.5–2 кВт)
Минусы:
Долго греют воздух.
Неэффективны при плохой теплоизоляции.
Для 60 м² нужно около 6–9 кВт общей мощности → расход 200–400 кВт/мес, если с термостатом.
3. Тепловой насос «воздух-воздух» (сплит-система) — лучший вариант по эффективности
Плюсы:
Очень экономичный: при 1 кВт электричества выдаёт 3–4 кВт тепла.
Можно охлаждать летом.
Минусы:
Первоначальные затраты: 50–90 тыс. ₽ за хорошую модель.
Работает только до -15/-20°C у большинства моделей (нужен инверторный, с зимним комплектом).
Расход: 1.5–2.5 кВт/ч в мороз, при 20–25°C внутри.
Лучший вариант по экономии на долгосрок.
4. Дизельные/пеллетные пушки (для временного обогрева)
Плюсы:
Дешёвая энергия, быстро греет.
Минусы:
Шум, запах, нужен выхлоп.
Не для постоянного отопления.
Шаг 3. Автоматика и контроль
Обязательно ставь термостат — чтобы обогрев работал только при необходимости.
Можно подключить к Wi-Fi розетке с термодатчиком — и управлять удалённо.
Это реально экономит до 30–50% электричества.
(по балансу «цена — комфорт — экономия»):
Утеплить максимально (даже самодельно).
Установить инфракрасные панели (2–3 шт.) для зонального обогрева.
Или — поставить инверторный кондиционер (тепловой насос), если планируешь использовать гараж регулярно.
Обязательно — термостат.
А что у тебя есть, на том и поддерживай нужную температуру!
Есть отработка? Делай печь на отработанном масле.. и т.п.
А чего тут можно придумать кроме тепловентилятора или пушки?
Или хоть масляного радиатора.Однако,это всё накладно-в смысле денег.
Отапливать улицу-это нерационально.
Твоя мама такая горячая,что может помочь для решния данной проблеммы.
люди 40 градусов и закуску покупают и похеру мороз