Одни и те же верующие, как я заметил, могут по разному преподнести одну и туже мысль, о чем это?

Кто то стоит на своем, и не ищет ничего для себя от кого либо, может и к лучшему, или вы хотите сказать, что мнения меняются и люди тем самым взрослеют, умнеют. Что Библия говорит об этом, и нужно ли искать что то вообще?

То, что мы находимся в лабиринте это бесспорно, тогда что вы ищите, куда идти дальше, а вот беда в том, что конца и не видно.

Иисус ставит раскаявшихся мытарей и блудниц в пример книжникам и фарисеям. Раскаявшиеся изменили свое мышление, выросли над собой, стали на шаг выше. А такие шаги ведут к развитию и позволяют со временем превзойти тех, кто стоит высоко, но не движется.

одни веруют в Бога, а другие- в его посланников на Земле.

Бог создал человека со свободой воли и дал Свою Инструкцию- Библию. Написано: "вспомните прежде бывшее, от начала века, ибо Я Бог, и нет иного Бога, и нет подобного Мне. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю" (Ис.46:9-10).