Рай - является главной целью религии?

Нет.

Главной целью религии является - любовь к Богу и служение Ему,

а не райские наслаждения. Если человек стремится к райским наслаждениям,

то чем он отличается от того, кто стремится к земным наслаждениям?

Ничем. И тот и другой - наслаждают только себя.

ВОПРОС: Кто учил людей, что главная цель религии - любовь к Богу и служение Богу?

главная цель на религиозном пути - спасти душу.

Да

2 Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его.

3 Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его

1-е послание Иоанна 5 глава — Библия:https://bible.by/syn/48/5/

Ты только до половины понял учение. Конечная цель - соблюдение заповедей, ибо по этому критерию будут допускать в Небесное царство