Как бороться с навязчивыми мыслями о своей непривлекательности?
Частенько вижу на себе взгляды девушек, и в них читается либо отвращение, либо жалость, я и сам понимаю, что не особо привлекателен, нет во мне "мужского стержня", но быть в обществе с такими нюансами сложно. Плюс постоянно страх быть отвергнутым и быть брошенным, нет никакой самодостаточности, лишь "собачья" манера искать себе мать, в лице девушки, вообще уже думаю к психологу идти с такими проблемами, может вы мне посоветуете что нибудь?
p.s люблю блондинок
Мне очень знакомо это чувство, когда кажется, что в каждом взгляде читаешь осуждение, а внутренний критик не умолкает. Я сам через это проходил, и главное, что понял — чем больше пытаешься просто "заглушить" эти мысли, тем сильнее они становятся.
Решение пришло, когда я начал работать с психологом, который специализируется именно на таких проблемах самооценки и навязчивых мыслей. Он помог мне разобраться в их природе и научил techniques, которые действительно работают. Очень рекомендую обратиться к специалистам на spokoino.me/specialists/psiholog-navyazchivye-mysli — там можно анонимно получить поддержку и начать менять отношение к себе. Это того стоит, поверь.
Сам так страдал.
Пытался переводить мысли на тему чего-то приятного...
Может это поможет?
Тяжело справляться с такими переживаниями. Важно знать, что ваши чувства нормальны, и многие люди сталкиваются с подобными проблемами. Вот что может помочь:
Работа с негативными мыслями
Ведение дневника мыслей. Записывайте навязчивые мысли о непривлекательности и анализируйте их. Часто такие мысли преувеличены и не соответствуют реальности.
Отслеживание внутреннего критика. Учитесь замечать моменты, когда включается самокритика, и задавайте себе вопрос: “А есть ли реальные доказательства этому?”
Практические шаги
Работа над самооценкой. Начните замечать свои достижения, даже маленькие. Ведите список успехов и регулярно его дополняйте.
Практика благодарности. Каждый день записывайте 3-5 вещей, за которые вы благодарны себе.
Социальные эксперименты. Постепенно расширяйте круг общения, начиная с безопасных ситуаций.
Работа с страхом отвержения
Проработка сценариев. Представьте худший вариант развития событий и подумайте, как вы будете с этим справляться. Часто страх сильнее самого события.
Новые реакции. Продумайте, как бы вы хотели реагировать на отказ или непринятие.
Важные аспекты
Самодостаточность. Развивайте интересы и хобби, которые делают вас счастливым независимо от других.
Личные границы. Учитесь говорить “нет” и отстаивать свои интересы.
Профессиональная помощь. Обращение к психологу — это не признак слабости, а шаг к улучшению качества жизни. Специалист поможет:
проработать глубинные причины страхов
научиться справляться с тревожностью
развить навыки уверенного поведения
Помните, что ваша ценность не определяется чужим мнением. Работа над собой — это процесс, требующий времени и терпения. Начните с малого, и постепенно вы заметите позитивные изменения.
про стержень? вам Это кто то -сказал? и вы поверили?..Вам не надо ..слушать всех подряд..люди фантазеры и сказочники..Живите.. учитесь.. пробуйте..и ВСЕГДА думайте .а потом только делайте
Да, должна была загрузиться фотка актрисы как раз блондинки, но не загрузилась...
Став в себе увереннее! https://siderius.by/11-sposobov-obresti-uverennost-v-sebe