Почему рыбка отказывается кушать?

Недавно завела рыбку петушка. Проживает в небольшом аквариуме на 9 литров. температура стабильная. Единственная наша проблема - фильтр, которую сейчас пытаемся решить (купили слишком мощный фильтр. Новый приедет завтра)

Сухой корм кушает спокойно, но сегодня купила и попробовала дать мотыль (тк слышала, что по возможности давать им разнообразную пищу).по какой-то причине отказался есть

фильтр ставьте только когда менять в аквариуме воду будете.Петушки не любят течение.,есть ещё вероятность ,что вы перекормили рыбку,либо ему не нравится такой корм.

Сомневаюсь что вы купили слишком мощный фильтр

Они работают вот так, в фильтрующем материале скапливается органика, на ее поверхности образуются биопленками, слизь, они и фильтруют, окисляют всякие токсины, задерживают даже бактерий. Как видите на схеме появляются они долго, достойная колония месяца через 3.

Поэтому фильтр должен мочь сохранять ток воды, минимум 3 месяца, если он будет забиваться органикай и вы его будите постоянно мыть, никакие биопленки там не появятся, он скорее всего забъется и перестанет пропускать воду быстрее. Для внутреннего фильтра нужна губка минимум 30ppi и мощность минимум 20 ват, и от объема аквариума тут не зависит, биопленки одинаковы и чтоб протягивать воду мощность тоже нужна одинаковая. Поэтому даже того "сильно мощного" скорее всего доя фильтрации не хватит совсем, там 10 ват от силы будет, это просто молотилка, которую надо постоянно мыть чтоб работала.

Лучше откажитесь от этого "фильтра" и купите хороший, безшумный компрессор.

Нормальный фильтр в ваш аквариум не влезет, лучше взять хороший безшумный компрессор.

А чтоб была фильтрация, биоматериал добавить, прелые листья, почвы немного, лучше что-нибудь из пруда, сами по себе полезные микробы не появятся. И грунт насыпать толстым слоем, минимум 5см, не камушки, а мелкий, пропант или песок крупный. И растений посадить побольше, типа криптокорина, валеснерия.

Кормить рыбку только натуральным кормом, мотыль, коретра, дафния. Всякие хлопья, тетра, в основном с мукой, она у рыб плохо переваривается, особенно у петушка, он ближе к хищным.

Ну и подмены первое время делайте почаще. Может оклимается

Блинами корми и жареным мясом