Кошка больна

Срочно,у кошки все было хорошо,она беременна,но когда меня дома не было,то она рыгала кровью. Потом куда то убежала. Что это значит?

Это очень серьезная и опасная ситуация, требующая немедленной ветеринарной помощи! Отвезу кошку к ветеринару как можно скорее.

То, что вы описали — рвота с кровью (гематемезис) у беременной кошки — является угрожающим жизни состоянием и для самой кошки, и для ее будущих котят.

Что это может означать (причины):

1. Острое отравление (например, крысиным ядом, который вызывает массивное кровотечение). Это одна из самых частых и опасных причин.

2. Травма внутренних органов (например, падение с высоты, удар), которая привела к внутреннему кровотечению.

3. Прободение язвы желудка или кишечника.

4. Обострение хронического заболевания (гастрит, панкреатит, болезни печени) на фоне беременности.

5. Инородное тело в желудке или кишечнике, которое поранило слизистую.

6. Осложнение самой беременности.

То, что она убежала и спряталась — это классический признак сильной боли и стресса у животных. В дикой природе больное животное прячется, чтобы его не нашли хищники.

Что вам нужно сделать ПРЯМО СЕЙЧАС:

1. НЕ ПАНИКОВАТЬ, но ДЕЙСТВОВАТЬ. От ваших действий сейчас зависит жизнь кошки.

2. НАЙДИТЕ КОШКУ. Осмотрите все укромные места: под кроватями, в шкафах, под ванной. Делайте это спокойно, ласково подзывая ее, чтобы не напугать еще больше.

3. НЕМЕДЛЕННО ВЕЗИТЕ ЕЕ В ВЕТЕРИНАРНУЮ КЛИНИКУ. Ищите ближайшую клинику, которая работает в режиме 24/7 или оказывает неотложную помощь. Не ждите, что "само пройдет".

4. ПОКА ОЖИДАЕТЕ ПРИЕМА ИЛИ ЕДЕТЕ В КЛИНИКУ:

* Не кормите и не поите кошку. Это может спровоцировать новую рвоту и ухудшить состояние.

* Обеспечьте ей покой и тепло. Перенесите в переноску на мягкую подстилку.

* Если есть возможность, сфотографируйте рвотные массы (это поможет врачу).

* Будьте готовы ответить на вопросы врача: что кошка ела последние 24 часа, могла ли она что-то проглотить, есть ли доступ к бытовой химии или ядам, делали ли ей прививки.

Пожалуйста, не ищите ответов в интернете и не тратьте время! Единственный правильный выход — как можно быстрее показать кошку ветеринарному врачу.

Скорейшего выздоровления вашему питомцу! Надеюсь, с ней все будет хорошо.

Искусственный интеллект

Это значит, что на кошку вам плевать.