Как установить Windows 10 на ноут если он не поддерживает GPT Диски?

10-ка прекрасно ставится и на MBR.

GPT тут причём? У меня 11 спокойно стоит на MBR

а зачем GPT для винд 10??

и что такое НЕ поддерживает GPT Диски?

В устаревшем режиме CSM придётся ставить

Если ваш ноутбук не поддерживает GPT диски, скорее всего, это означает, что он не поддерживает загрузку в режиме UEFI, а использует старый режим BIOS. В таком случае, вам нужно будет создать загрузочный диск с Windows 10 в режиме MBR, а не GPT. Вот как это сделать:

Шаги для установки Windows 10 на ноутбук с поддержкой только MBR:

  1. Проверьте режим BIOS:

    • Перезагрузите ноутбук и войдите в BIOS (обычно нажатием клавиши F2, Del или другой клавиши в зависимости от модели).

    • В разделе Boot Options (или аналогичном) убедитесь, что выбран режим Legacy Boot или CSM (Compatibility Support Module). Это даст возможность загрузки в старом режиме BIOS, который использует MBR.

  2. Создайте загрузочный USB-накопитель с Windows 10:

    • Скачайте инструмент Media Creation Tool с официального сайта Microsoft.

    • Запустите его и выберите создание загрузочного USB-накопителя для установки Windows 10.

    • При создании загрузочной флешки убедитесь, что она будет в формате MBR для старых ПК (опция появляется в процессе создания загрузочного диска).

  3. Измените схему разделов на MBR:

    • Если на вашем диске уже используется GPT, вам нужно будет преобразовать его в MBR. Это можно сделать с помощью утилиты Diskpart в Windows:

      1. Загрузитесь с флешки в Windows Recovery Environment (через установку Windows).

      2. В командной строке введите:

        1234567
        diskpart
        list disk
        select disk 0 (или номер диска, который хотите преобразовать)
        clean
        convert mbr
        exit

      • После этого диск будет очищен и преобразован в формат MBR, готовый для установки Windows.

  4. Начните установку Windows 10:

    • После того как загрузитесь с флешки и выберете установку, система должна предложить выбрать диск. Убедитесь, что выбран диск в формате MBR.

    • Следуйте инструкциям на экране для завершения установки.

  5. После установки:

    • После установки Windows 10, ваш ноутбук будет работать в режиме Legacy BIOS с разделами MBR. Убедитесь, что все драйверы корректно установлены.

Важное замечание:

Если ваш ноутбук использует старую архитектуру, например, процессор с поддержкой только 32-битного режима, Windows 10 все равно можно установить, но выберите именно 32-битную версию ОС при создании загрузочной флешки.

Надеюсь, это поможет! Если будут дополнительные вопросы, не стесняйтесь спрашивать.