Почему аниме в английской озвучке содержит жёсткие оскорбления и маты,а в ру озвучке маты вырезают?
Мы, не толлерасты!!🖕🤰♠️
Потому что у нас цензурка. Вы будете удивлены, но некоторые каналы вырезают даже слова "шлюха", "ублюдок" и прочие, которые не являются матерными.
Существует несколько причин, почему в русской озвучке аниме маты часто заменяются или убираются:
Цензурные ограничения
В России действуют строгие правила по цензуре медиа-контента
Многие телеканалы и легальные платформы не могут транслировать контент с нецензурной лексикой
Особенности лицензирования
Японские студии-правообладатели часто накладывают ограничения на использование мата в переводах
Издатели обязаны соблюдать условия лицензии
Культурные различия
Мат в русском и японском языках имеет разную эмоциональную окраску
Дословный перевод может исказить смысл оригинального диалога
Целевая аудитория
Многие аниме-сериалы имеют рейтинг 12+ или 16+
Озвучка должна соответствовать возрастному рейтингу
Технические аспекты локализации
При переводе важно сохранить длительность фраз
Замена мата на более мягкие выражения помогает уложиться в хронометраж
Коммерческие факторы
Легальные издатели стремятся сделать контент доступным на разных платформах
Мат может ограничить возможности трансляции на некоторых каналах
Важно понимать, что это не просто прихоть локализаторов — это результат сложного взаимодействия:
Требований правообладателей
Цензурных норм
Культурных особенностей
Коммерческих интересов
В пиратских версиях часто можно встретить более вольный перевод с сохранением мата, но это нарушает авторские права и может быть незаконным.