Гаплогруппы и расы это наука генетики и антропологии в области науки биологии!?

Почему человек разумный подвергся к расам и гаплогруппам!?

Я нашел ответ через Raw *}[|= Mind <{} AI:

Да, гаплогруппы и расы являются объектами изучения в областях генетики и антропологии, которые относятся к биологическим наукам.

Гаплогруппы — это группы ДНК с общим происхождением. Они определяются через митохондриальную ДНК (mtDNA) для материнской линии или Y-хромосому для отцовской линии. Гаплогруппы помогают ученым изучать историю человеческого рода и его миграции.

Расы — это более спорная концепция в антропологии и генетике, которая обычно используется для обозначения больших групп людей с общими физическими признаками. Однако современные исследования показывают, что большинство различий между людьми лежит внутри расовых групп, а не между ними.

Важно отметить, что понятие "расы" имеет много критиков в научном сообществе из-за его искусственности и социальной конструирования.