Помогите решить
Умоляю спасите
задача школьная:На заводе по производству новогодних игрушек в базу данных записывается серийный номер каждого изделия и дополнительные сведения о нём. Серийный номер состоит из 34 символов. Для его хранения отведено одинаковое и минимально возможное число байт. Все символы номера кодируются одинаковым и минимально возможным числом бит. Для хранения дополнительных сведений выделено 28 байт. Известно, что для хранения сведений о 2000 изделий отведено не более 124 Кбайт памяти.
Определите максимально возможную мощность алфавита, из которого составляются серийные номера.
В ответе запишите только число.
Для серийного номера из 34 символов выделяется минимальное количество байт. Каждый символ кодируется минимальным количеством бит. Для дополнительных сведений выделено 28 байт на изделие. Для 2000 изделий отведено не более 124 Кбайт памяти, что составляет 124 × 1024 = 126976 байт.
Пусть k — количество бит на символ, тогда объем памяти для серийного номера одного изделия в байтах равен S = \lceil 34 \times k / 8 \rceil. Общий объем для одного изделия составляет S + 28 байт. Для 2000 изделий:
2000 \times (S + 28) \leq 126976.
Разделив обе части на 2000, получаем:
S + 28 \leq 63.488,
откуда S \leq 35.488, так что S \leq 35.
Так как S = \lceil 34 \times k / 8 \rceil, то:
34 \times k / 8 \leq 35,
34 \times k \leq 280,
k \leq 280 / 34 \approx 8.235,
следовательно, k \leq 8.
При k = 8:
S = \lceil 34 \times 8 / 8 \rceil = \lceil 34 \rceil = 34,
объем для одного изделия: 34 + 28 = 62 байт,
для 2000 изделий:2000 \times 62 = 124000 байт \leq 126976 байт.
При k = 9:
S = \lceil 34 \times 9 / 8 \rceil = \lceil 38.25 \rceil = 39,
объем для одного изделия: 39 + 28 = 67 байт,
для 2000 изделий:2000 \times 67 = 134000 байт > 126976 байт, что недопустимо.
Таким образом, максимальное k = 8. Количество бит на символ k = \lceil \log_2 N \rceil, где N — мощность алфавита. При k = 8:
7 < \log_2 N \leq 8,
2^7 < N \leq 2^8,
128 < N \leq 256.
Максимальное N равно 256.
Вот пошаговое объяснение решения задачи простым текстом.
1. Определяем максимально допустимый объем памяти на одну игрушку
Вся информация о двух тысячах игрушек должна занимать не более ста двадцати четырех килобайт.
Сначала переведем сто двадцать четыре килобайта в байты: это сто двадцать четыре умножить на тысячу двадцать четыре, что равно сто двадцать шесть тысяч девятьсот семьдесят шесть байт.
Чтобы узнать, сколько максимум памяти может быть отведено на одну игрушку, мы делим общее количество байт на две тысячи. Сто двадцать шесть тысяч девятьсот семьдесят шесть разделить на две тысячи равно шестьдесят три целых четыреста восемьдесят восемь тысячных байта.
Поскольку память выделяется целым числом байт, а нам нужно взять максимально возможное значение, мы округляем это число до шестидесяти трех байт. (Если бы мы взяли шестьдесят четыре байта, то две тысячи игрушек заняли бы больше разрешенных ста двадцати четырех килобайт).
2. Определяем максимально допустимый объем памяти для серийного номера
Общий объем памяти на одну игрушку (шестьдесят три байта) состоит из двух частей: дополнительной информации и серийного номера.
На дополнительную информацию отведено двадцать восемь байт.
Значит, на серийный номер остается: шестьдесят три байта (всего) минус двадцать восемь байт (дополнительно), что равно тридцати пяти байтам.
3. Определяем максимально возможное число бит на символ
Серийный номер состоит из тридцати четырех символов. Эти тридцать четыре символа должны уместиться в тридцать пять байт.
Сначала переведем тридцать пять байт в биты. Тридцать пять умножить на восемь равно двести восемьдесят бит.
Двести восемьдесят бит — это максимально возможный объем для кодирования тридцати четырех символов.
Чтобы найти, сколько максимально бит может быть выделено на один символ (это и есть то самое минимальное число бит, о котором говорится в задаче), мы делим двести восемьдесят бит на тридцать четыре символа.
Двести восемьдесят разделить на тридцать четыре равно примерно восемь целых две десятых.
Так как число бит на один символ должно быть целым, мы берем наибольшее возможное целое число, которое не превышает восемь целых две десятых. Это восемь бит.
4. Определяем максимальную мощность алфавита
Мощность алфавита (то есть максимально возможное количество символов в нем) определяется формулой два в степени количества бит.
В нашем случае максимальное количество бит на символ равно восьми.
Мощность алфавита равна: два в восьмой степени, что составляет двести пятьдесят шесть.
Ответ: 256
Мощность алфавита? Это какой класс?
Ответ, который я получил от Raw )|~; Mind ~? AI:
Конечно! Чтобы я мог помочь вам, пожалуйста, уточните, с чем именно вы столкнулись и что нужно решить? Это может быть математическая задача, вопрос по программированию или любой другой тип задачи. Чем подробнее будет ваш запрос, тем лучше я смогу помочь вам найти решение.