Зачем Ум дурит людей, и создает границы (начало и конец) Тому, что границ не имеет?

из «Книги Золотых Правил»

Эти поучения даются тем, кому неведомы опасности Iddhi1.

Кто захочет услыхать Голос Безмолвия2, «Беззвучный Звук», и понять его, тот должен достигнуть совершенного сосредоточия3.

Достигнув равнодушия к внешнему миру, ученик должен найти Повелителя4 своих чувств, Творца мысли, того, который зарождает иллюзии.

Ум есть великий убийца Реального.

Ученик должен одолеть убийцу.

Ибо — когда его собственный образ станет для него нереальным, как нереальны для него все образы его сновидений, когда он перестанет слышать множество, тогда он различит Единое, внутренний звук, убивающий внешний.

Лишь тогда — не ранее — покинет он область ложного5 и вступит в царство истинного6.

Прежде чем душа увидит, гармония внутри должна быть достигнута и телесные очи должны закрыться навсегда для всякой иллюзии.

Прежде чем душа услышит, человек должен стать одинаково глухим как к громам, так и к шептаниям, как к крикам ревущих слонов, так и к серебристому жужжанию золотого светляка.

Прежде чем душа сможет разуметь и вспоминать, она должна с Безмолвным Голосом соединиться так же, как соединён был с умом ваятеля тот образ, по которому формовалась глина.

Ибо тогда душа услышит и вспомнит.

И тогда к внутреннему слуху обратится

Голос Безмолвия

и скажет:

Если твоя душа улыбается, купаясь в солнечном сиянии твоей жизни, если она поёт внутри своей оболочки из плоти и материи; если она рыдает в своей крепости, построенной иллюзиями; если она силится оборвать серебряную нить, которая привязывает её к Учителю7, — знай, ученик, твоя душа из праха.

Если к тревогам мира сего распускающаяся душа твоя8 прислушивается; если на гремящий голос Великой Иллюзии9 она даёт ответ; если, устрашённая при виде жарких слёз страдания, если, оглушённая воплями скорбей, она отступит — подобно пугливой черепахе — под защиту своей самости, узнай: ду­ша твоя безмолвного Бога своего — недостойный ковчег.

Когда, приходя в возраст, твоя душа вы­ступит из своего верного убежища и, вырвавшись из защищавшего её ковчега, протянет свою серебряную нить и устремится вперёд; если, узрев своё отражение на волнах прост­ранства, она шепнёт: «Это я», узнай: душа твоя захвачена в паутину обольщения.

Ум конечен, конечным умом нельзя представить бесконечное, кроме как концепцией. Чисто физическое огранчение.

Интересные суждения о природе ума.

Ум границ не имеет. Границы создаёт тело человека. Оно отягощает Ум своими желаниями, которые Уму приходится выполнять, применяя обдумывание и рассуждения, насколько морально то, что задумано.

«Наш ум хотя он и считается гораздо выше телесной природы, до тех пор, пока он заключен в узы плоти и крови и, вследствие участия в такой материи, остается относительно неподвижным и тупым».

Хорошие наставления, если б ты ещё правильно им следовал.. А то сам толком не понимаешь о чём вещаешь... Слова чужие и с твоим опытом не согласуются

Ну во первых - вы верите что у вас есть душа ?