Почему именно Бог - это Бог?
Потому что только Он один имеет способность поддерживать жизнь всех вселенных, всех планет и всех живых существ; и давать им новую жизнь, когда они в этом нуждаются. Свои способности - Бог использует не для Себя, а ТОЛЬКО для служения другим. Он - Верховный Бог, потому что Он - Верховный Слуга.
ВОПРОС: неприязнь человека к Богу связана просто с завистью?
Люди мерят Бога по себе? Думают, что Он для Себя все делает?
...хм....тот, кто все делает только для себя - он по умолчанию НЕ СПОСОБЕН
поддерживать жизнь НИГДЕ. Поэтому многие люди - разводятся и бросают своих детей.
А Бог ни с кем не разводится и никого не бросает.
Даже грешникам - есть где жить, есть что одеть и что поесть.
Если бы Бог всех бросил - все вселенные были бы мертвы.
Но люди живы и будут вечно живы, просто переходя из одной жизни - в другую.
КТО ЭТО СТАНЕТ ОТРИЦАТЬ?
Тот, кто ничего не изучает, изучать ничего не хочет.
Каким знанием может обладать человек, который ничего не хочет изучать?
Никаким.
Хотя потенциально - все могут об этом узнать и все могут понять.
Он всё создал. Он первопричина творения
Он не просто Бог, если во вселенной где-то появляется еще один бог, то Он становится главным и над ним. Люди - это маленькие боги. И особенной разницы нет, слабые ли мы или сильные. Главный Бог всё равно сильнее.
Где-то примерно так и есть, как вы написали. А точнее никто не знает.