Почему сегодня уже летчику нужно такое внимание и концентрация, как в прошлом веке?

Да потому что раньше самолёты были ненадёжны. И не очень удобны для полётов. И приходилось следить и стараться. Сейчас они надёжнее и удобнее. Но из-за удобности появилось 200 миллионов функций. За которыми также надо следить

вопрос составлен очевидно с ошибкой.

современная авиация вся на реактивной тяге и развивает скорости быстрее звука поэтому и реакция нужна выше и внимание требуется с избытком, чтобы в перегрузках его осталось больше чем 0.