Вредители кактусов.

Купила кактус. Дома обнаружила в углублениях белый пух. Разворошила аккуратно. Никаких насекомых нет. Что это? Помогите, пожалуйста

Ещё там какие-то сухие выросты были. На фото 2 видно. Сковырнула. Вроде ничего, как-будто высохшие сучки маленькие.

Там нет никаких вредителей или болезни. Это естественный пух в аксиллах (он характерен для большинства маммиллярий, а ваш кактус это как раз маммиллярия. Пересадите в правильный субстрат, в подходящий горшок, и выращивайте, как нужно выращивать кактус🌵😊

https://www.perplexity.ai/search/vrediteli-kaktusov-kupila-kakt-4tUUdvfFSVmoZQcM6QB85g#0

Похоже, у вашего кактуса может быть мучнистая роса — белый пушистый налет, который появляется на поверхности. Обычно она не опасна для растения, но лучше её убрать и обработать. Можно аккуратно снять пух и обработать кактус специальным фунгицидом или мыльным раствором. Также стоит проверить влажность и избегать переувлажнения — это поможет предотвратить повторное появление.