А как тайна, которую хранит человек.. может навредить ему самому??

Если это что-то печальное, то она гложит его душу изнутри. И никому нельзя об этом сказать.

Элементарно. Предположим, что ты замужем. Внезапно тебе нужно поехать в командировку по работе. Рам заводишь служебный роман, а там беременность и разумеется рождение ребёнка. Разумеется муж такого поворота не одобрит. Погуляла, ну ещё сквозь пальцы и скрепя зубами, не все святые как никак. Ребёнка надо разумеется растить, воспитывать, а сдав его в детский дом вся правда всплывает наружу практически моментально. Со временем ребёнок подрастёт и ему захочется узнать, кто его биологические родители и в 30% случаев они находятся. Считай, что долгий, пускай и не очень надёжный брак будет перечёркнут появлением лишь одного человека, который назовёт тебя матерью. Вариантов любых возможных событий море, вопрос лишь что утаивать и от кого.

Может надо сказать правду,вдруг от этого что-то зависит.Кто-то изменит свою жизнь эту правду зная.Ему так будет лучше.В основном правду нужно сказать.

Может срок "годности" этой тайны, подгонит человека сделать поспешные шаги?!

Вот я и написал потому -вы БОЛЬНАЯ на голову

Отсюда иррациональное восприятие, детское, а если про вас лично, как человеке, вы крайне вредная по характеру, лживая и неприятная.

Лечись

Век живи и век лечись