Это правда, что Стармер и иже с ними войдут в учебники истории как главгады наравне с Гитлером?

А также будет сформулирована гипотеза, что социализм и национал-социализм ― это одно и то же, просто во втором случае - нация?

Краткий ответ Нет.

И вот почему:

Нет, оснований утверждать, что Кейр Стармер и его сторонники войдут в историю как фигуры, равные Гитлеру, на текущий момент не существует. Также гипотеза о том, что социализм и национал-социализм — это одно и то же, является ошибочной с точки зрения исторической науки.

🏛️ Почему Стармера не сравнивают с Гитлером

Проведение таких параллелей исторически некорректно по нескольким причинам:

· Различие масштабов и природы действий: Режим Гитлера ответственен за развязывание Второй мировой войны, холокост и гибель миллионов людей. Действия Кейра Стармера на посту лидера лейбористской партии связаны с внутриполитической борьбой, изменением курса партии и решением текущих вопросов, таких как отношения с профсоюзами и благотворительными организациями . Эти явления лежат в совершенно разных плоскостях.

· Критика не означает Gleichsetzung: Критика в адрес Стармера в основном касается его внутрипартийной борьбы с фракцией бывшего лидера Джереми Корбина и смещения партии в сторону политического центра . Некоторые левые активисты обвиняют его в отходе от антимилитаристской риторики его предшественника и в подавлении антивоенных голосов в партии . Однако эта критика остается в рамках обсуждения его политической стратегии, а не приписывает ему идеологию или преступления, сопоставимые с нацизмом.

📚 Почему социализм и национал-социализм — не одно и то же

Утверждение, что национал-социализм является merely одной из разновидностей социализма, — это распространенное заблуждение, которое опровергается историческими фактами.

· Цели и идеология: Несмотря на наличие слова «социализм» в названии, Национал-социалистическая немецкая рабочая партия (НСДАП) с момента прихода Гитлера к власти была откровенно антисоциалистической, антилиберальной и про-бизнес . Её идеология основывалась на радикальном национализме, расизме и антисемитизме, а не на идеях социального равенства или интернационализма, характерных для социализма.

· Политические противники: Нацисты рассматривали социалистов и коммунистов как своих главных врагов. После прихода Гитлера к власти в 1933 году первыми жертвами преследований стали именно члены социалистических и коммунистических партий Германии, их организации были разгромлены, а активисты арестованы или убиты .

· Отношение к частной собственности: Вопреки социалистическим принципам, нацистский режим уважал и защищал частную собственность и свободу предпринимательства, сотрудничая с крупными немецкими промышленными концернами для достижения своих целей .

Таким образом, исторические свидетельства однозначно показывают, что национал-социализм и социализм — это принципиально разные и враждебные друг другу идеологии и политические практики.

Надеюсь, этот ответ помог прояснить данные вопросы.