Вопрос про 7.62x39 и 9x39

Почему 7.62x39 может пробить больше чем 9X39 когда второй сильнее?

7.62 быстрее. Пуля быстрая и тяжёлая. А 9мм просто тяжёлая. Почти вся номенклатура 9*39 является дозвуковой.

Пуля больше и тяжелее, а пороховой заряд такаой же мощности.

Смотри. 7.62x39 это промежуточный патрон. А 9x19 это пистолетный. Навеска пороха у семёрки Больше. Но вес пули также больше. Но при этом форма у пули острая. А у девятки всё противоположно. Также играет роль и длина ствола. У оружия под семёрку они в основном длинее. Тем самым скорость пули выше. А именно скорость пробивает броню.