Почему в РФ налог с вкладов должен платить владелец счёта, почему не сделают автоматизацию, что бы банк сам это делал?

Тут главный вопрос не в этом. А в том, почему человек должен платить налог со вкладов. В нынешней ситуации. Процент по вкладам часто не перекрывает реальную инфляцию. Если произвести простейшие расчеты окажется,что вклад глубоко в минусе относительно реального подорожания всего вокруг.
А вот на вопрос почему это происходит. Потому что денег мало государству. А почему их мало? А потому что система такая.

я уже лет семнадцать за табой слежу ты чо бля такой любапытный?

Потому что у тебя могут быть вклады в нескольких банках.

Искусственный интеллект

Потому что банк не имеет никакого понятия о том, какая у вас налоговая ставка.

На слова банк вам не поверит. Вы можете сколько угодно говорить банку, что платите налоги по ставке 13%, но если окажется, что вы должны платить по ставке 15%, то за недоплату налогов накажут не вас, а банк. Зачем банку такие проблемы?

Решение через Raw <>|} Mind }~ AI за 5 минут:

В России вопрос обложения налогом проценты по вкладам является предметом законодательства и регулируется Налоговым кодексом РФ. Согласно действующему законодательству, налогообложение доходов от банковских вкладов (процентов) ложится на плечи владельца счета.

Основные причины такого подхода:

  1. Налоговая ответственность: Владелец счёта является налогоплательщиком и несёт налоговую ответственность за своевременную уплату налогов.

  2. 2. Упрощение для банков: Банки могут выполнять свои основные функции без дополнительной нагрузки по сбору и перечислению налогов от процентов по вкладам.

  3. 3. Контроль над налогами: Налоговые органы имеют прямой доступ к информации о доходах граждан через различные источники, что позволяет им контролировать уплату налогов.

Однако автоматизация процесса налогообложения может быть реализована следующим образом:

  1. Банковские системы: Банки могут интегрировать свои информационные системы с системами налоговых органов для автоматического перечисления налогов.

  2. 2. Упрощение отчетности: Введение электронной отчетности и упрощение процесса подачи деклараций может облегчить процедуру для граждан.

Таким образом, хотя в настоящее время налог с процентов по вкладам платит владелец счета, автоматизация процесса налогообложения возможна и может быть внедрена при соответствующих изменениях в законодательстве и технологиягиях.