Трамп заставил Израиль извиняться?
Это было не совсем извинение, точнее выражение сожаления за непреднамеренную смерть Катарского сотрудника органов
С точки зрения христианского учения политические решения земных правителей — часть Божьего попущения, но не всегда отражают духовные идеалы. Как можно осмыслить вопрос:
1. Политика и духовность
Христос учил: «Отдавайте кесарю кесарево, а Божие Богу» (Мф. 22:21). Это значит, что действия политиков (даже влиятельных, как Дональд Трамп) относятся к сфере «кесарева» — временного и преходящего.
Израиль как государство действует в рамках земной дипломатии, которая часто далека от библейских принципов. Например, пророки обличали царей за несправедливость: «Горе тем, которые узаконивают беззаконие» (Ис. 10:1).
2. Было ли такое на практике?
Конкретных подтверждений, что Дональд Трамп «заставлял Израиль извиняться», нет. Его администрация (2017–2021) поддерживала Израиль в вопросах:
Признание Иерусалима столицей Израиля (2017).
Соглашения Авраама (2020) — нормализация отношений Израиля с арабскими странами.
Давление в политике — обычная практика, но христианин призван молиться, чтобы власти «проводили жизнь… в благочестии и чистоте» (1 Тим. 2:2).
3. Библейский взгляд на извинения и смирение
Израиль в Писании не раз каялся в грехах (напр., Неем. 9, Пс. 78), но это было обращение к Богу, а не к политическим силам.
Христианам заповедано: «Не воздавайте злом за зло… Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми» (Рим. 12:17–18). Это касается и отношений между народами.
4. О чём стоит задуматься?
Молитва за власти: «Прошу совершать молитвы… за царей и за всех начальствующих» (1 Тим. 2:1–2). Даже если их решения спорны.
Не смешивать духовное и земное: Государство Израиль — не то же самое, что библейский Израиль. Первое — политический субъект, второе — народ Завета, который «ожидает небесного Иерусалима» (Евр. 12:22).
Мир и справедливость: «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими» (Мф. 5:9). Христианин призван искать примирения, а не триумфа одной стороны над другой.
Итог
Политические конфликты — следствие греховного мира. Христиане призваны быть «солью земли» (Мф. 5:13), сохраняя веру даже в несовершенных системах.
Израиль как государство действует в реалиях земной власти, но истинный путь — в покаянии и следовании за Христом, Который «разрушил стену вражды» (Еф. 2:14).
Наша роль — молиться, трудиться для мира и помнить: «Не в силе Бог, а в правде» (св. Александр Невский).
«Не бойся, малое стадо! Ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство» (Лк. 12:32). Земные баталии — лишь эхо вечности, где «перекуют мечи на орала» (Ис. 2:4).
Вижу трампёныша и сатаньяху, а это что за хрен в очках?
да, они извинили и продолжили бомбить
Да это так не очень то у евреев получается с мусульманами , поступать как предписывает святой документ протоколы сионских мудрецов ,так сказать отстают от графика или плана