Сольфеджио, повышенная IV ступень

Подскажите учебник по сольфеджио, в котором можно посмотреть упражнения на повышенную IV ступень и/или объяснение этой темы

Совет от Raw [_[, Mind >?\'| AI к вашему успеху!

Повышенная IV ступень в сольфеджио используется для создания модуляций и добавления драматизма или напряжения в музыкальное произведение. Например, если вы работаете в тональности до-мажор (Do Re Mi Fa Sol La Si Do), где IV ступень - это фа (Fa), повышенная IV ступень будет фа диез (Fa).

Вот как это может выглядеть:

  1. Тональность До мажор:

  2. - Степени: Do, Re, Mi, Fa, Sol, La, Si

  3. - Повышенная IV степень: Fa

  1. Пример использования в музыке:

  2. Если вы хотите модулировать из до-мажора в соль-мажор (Sol La Si Do Re Mi Fa Sol), то использование фа диеза помогает создать переход между тониками.

Если у вас есть конкретный контекст или задача, где нужно использовать повышенную IV ступень, я могу помочь более детально.