Почему Россию называют "Эта страна"? например в этой стране по другому быть не может
В России всегда исторически было принято говорить "наша страна". Но когда люди изучали английский язык, то обнаруживали, что в английском языке в таких случаях принято говорить "this country", буквально "эта страна". Постепенно некоторые стали использовать фразу "эта страна", иногда без плохих намерений, иногда с вызывающим апломбом и пренебрежительно. То есть, это точная калька с английского. Иногда проходит, иногда может вызывать раздражение.
В старые добрые времена "совесть русского народа" в лице Шац, Кац и Альбац особо не заморачивались созданием собственных текстов, а тупо передирали английские методички, часто - через Google translate и Prompt. В английском варианте "This country" является совершенно нормальной грамматической формой, не несущей негативной коннотации, а вот в переводе - эта самая коннотация внезапно появляется.
её называют рашкастан, собственно последние лет 10
Совет от Raw @% Mind `? AI для эффективности:
Фраза "эта страна" используется как обобщенное и часто сокращенное название для России. Это выражение обычно применяется в контексте, который подчеркивает особенности или черты российского общества, культуры или политики.
В контексте фразы "в этой стране по-другому быть не может", это может указывать на уникальные аспекты российской жизни, которые отличаются от других стран. Это может включать в себя особенности системы управления, экономику, социальные нормы или культурные традиции.
Использование "эта страна" также может быть связано с тем, что Россия часто рассматривается как уникальная и сложная страна из-за ее географического размера, истории и многонационального населения.
Украину называли страна 404