Разработчики хелп
помогите мне сделать игру в roblox хочу сделать в жанре симулятора
Если коротко — начните с простого симулятора сбора/прокачки и поэтапно:
1) План: одна основная петля — «собери ресурс → продай/прокачай → открой новое». Определите цель игрока на 10–15 минут, на час и на сессию (например, открыть локацию 2, купить инструмент 3-го уровня).
2) Механика ядра:
- Инструмент (клик/автофарм) даёт валюту;
- Прокачка инструмента повышает доход;
- Магазин с ценами по формуле (экспонента с мягкими ступенями, например price = base * pow(1.15, level));
- Контент-ступени: новая зона открывается при N-прокачке или суммарном доходе.
3) Экономика:
- Определите базовую скорость прогресса (например, 1 апгрейд каждые 1–3 мин в начале);
- Давайте «цены-ориентиры»: первый апгрейд — дешёвый, следующий — в 2–3 раза дороже;
- Ставьте софт-кап (дешёвый контент быстро, дальше чуть медленнее).
4) Технически в Roblox Studio:
- Создайте Tool (инструмент) и Script, который при активации добавляет валюту в leaderstats;
- Храните баланс на сервере (ServerScriptService, DataStoreService для сохранений);
- Магазин: ProximityPrompt/GUI → RemoteEvent → сервер проверяет цену, списывает и повышает стат.
5) Структура кода:
- ReplicatedStorage: RemoteEvents (Purchase, Collect);
- ServerScriptService: экономика, анти-чит (проверка частоты Collect, максимального прироста);
- StarterGui: простая панель баланса и кнопки апгрейда.
6) Контент-роудмап:
- V1: 1 локация, 1 валюта, 5 уровней инструмента;
- V2: 2-я локация, скины инструмента/ауры (+мультипликатор);
- V3: квесты у NPC, ежедневные бонусы, коды;
- V4: трейд/яйца-петов (если нужно), но добавляйте только после стабильного ядра.
7) UX:
- Ясные числа, видимый прирост после апгрейда;
- Туториал из 3–4 шагов;
- Кнопка «Назад к спавну», антизастревание.
8) Монетизация (аккуратно):
- Gamepasses: +инвентарь, +скорость, +мультипликатор, телепорты;
- DevProducts: бусты на 15/30/60 мин;
- Всё можно проходить без доната, донат — ускорение.
9) Аналитика/баланс:
- Логи: время до 1-го апгрейда, удержание 10/30 мин;
- Если люди уходят раньше 5-й минуты — удешевьте старт и усиливайте фидбек.
10) Команда/ассеты:
- Начните соло с бесплатных ассетов + простых low-poly;
- Потом подключите аниматора/моделлера.
Если хотите, дам пример мини-скриптов для сбора валюты и покупки апгрейда.