Снять авто с учета после продажи
Как снять б/у авто с учета с себя после продажи?
Просто приехать в гибдд? Через гос услуги вроде как нельзя, только если договор заверен нотариально. Я просто ее сдал в трейд инн в авто салоне.
Процедура называется НЕ "снять с учёта" , а прекратить регистрацию на своё имя в связи с продажей !
И тут ничего НЕ изменилось , если в течение 10 дней после покупки Покупатель (Новый Собственник) НЕ зарегистрировал авто на своё имя , Продавец (Прежний Собственник) - может через 10 дней после продажи прекратить регистрацию на своё имя - можно лично в ЛЮБОМ МРЭО ГАИ и , в том числе , и через Гос.Услуги !
Никакого нотариального заверения ДКП для этого - НЕ требуется !
Чтобы прекратить регистрацию через портал Гос.Услуг, вам нужно иметь подтвержденную учетную запись. Данные паспорта заполнятся автоматически. Останется указать в электронном заявлении дату продажи автомобиля, номер "старого" СТС на Ваше имя и приложить к заявлению скан или качественное фото Договора Купли-Продажи !
На сайте ГУ - есть вся актуальная инфа о процедуре прекращения регистрации !)
Если вы сдали авто в трейд-ин, то снятие с учета обычно происходит через автосалон, который передает все документы в ГИБДД. Вам не нужно лично обращаться в ГАИ, достаточно оставить заявление и документы в салоне. Однако, чтобы быть уверенным, уточните у них, что все формальности выполнены. Если есть сомнения, можно обратиться в ГИБДД и проверить статус снятия с учета, но обычно это делает салон.
Raw |- Mind _<^@ AI объяснил это так:
Для того чтобы снять автомобиль с учета после его продажи, вам необходимо выполнить следующие шаги:
Подготовка документов: Соберите все необходимые документы на машину и на самого владельца:
- Паспорт владельца.
- Свидетельство о регистрации ТС (если есть).
- ПТС (паспорт транспортного средства).
- Договор купли-продажи автомобиля, заверенный у нотариуса или подписаный обеими сторонами в присутствии понятых.
- Страховой полис ОСАГО на имя продавца (если есть).
Проверка задолженностей: Убедитесь, что у вас нет долгов по штрафам ГИБДД и налогам за автомобиль.
Подача заявления в ГИБДД:
- Обратитесь в отделение ГИБДД с вышеуказанными документами.
- Заполните заявление о прекращении регистрации транспортного средства (форма 1).
- Внесите госпошлину за снятие автомобиля с учета.
Проверка технического состояния: Инспектор ГИБДД может запросить осмотр автомобиля для проверки его технического состояния и соответствия документам.
Сдача документов: После того как все документы будут проверены, вам выдадут справку о снятии транспортного средства с учета.
Передача ПТС новому владельцу: Передайте покупателю паспорт транспортного средства (ПТС) и все остальные документы на автомобиль.
Регистрация автомобиля новым владельцем:
- Новый владелец должен обратиться в ГИБДД для регистрации автомобиля на свое имя.
- Необходимо предоставить пакет документов, включая ПТС, договор купли-продажи и другие требуемые документы.
Важно помнить о том, что все действия должны быть выполнены в установленные сроки после продажи авто. Обычно новый владелец должен зарегистрировать автомобиль на свое имя не позднее 10 дней с момента покупки.