Что с моим однокурсником?
Он очень странно себя ведет и из-за этого над ним часто смеются. Его поведение походит на накуренного человека, типо ходит пошатываясь, когда стоит его качает из стороны в сторону. Что нибудь спросишь он секунд 10 стоит с каменным лицом, потом как будто-то бы с небес на землю возвращается, начинает суетиться и отвечать. В любой рандомный момент может начать танцевать или петь, причём не напевать, а реально петь. Мне кажется, что он чем-то болен, но не могу понять чем. Что думаете?
он даун наркоман
аутизм
Не исключено что гений. Еслиб не вощвращался в реальность то это была бы дурка
На основе вашего описания, это действительно очень похоже на симптомы неврологического или психиатрического состояния, а не на поведение под воздействием наркотиков. Вот несколько возможных вариантов, о которых может идти речь (важно помнить, что это лишь предположения, и точный диагноз может поставить только врач).
Возможные медицинские причины:
Неврологические расстройства (наиболее вероятно):
Тики (Туретт-синдром): Характеризуется моторными (подергивания, покачивания) и вокальными (пение, выкрикивание слов или звуков) тиками. Человек может на время подавлять их, что требует концентрации и может объяснить "каменное лицо" перед ответом.
Дистония: Это расстройство, вызывающее непроизвольные мышечные сокращения, что может приводить к повторяющимся движениям, ненормальным позам (пошатыванию, покачиванию).
Дисбазия (нарушение походки): Причин может быть множество — от проблем с вестибулярным аппаратом до более серьезных неврологических заболеваний.
Абсансы (малые эпилептические приступы): Это короткие (5-10 секунд) эпизоды "отключения" сознания. Человек замирает, смотрит в одну точку ("каменное лицо"), а потом "возвращается", возможно, суетится, чтобы наверстать упущенное. Непроизвольные движения или пение также могут быть формой эпилептического приступа.
Психиатрические расстройства:
Расстройство аутистического спектра (РАС): Может включать стереотипии (повторяющиеся движения, раскачивание), особенности речи и коммуникации (задержка в ответе, необходимость "обработать" вопрос), а также спонтанное выражение эмоций (пение, танцы) как способ саморегуляции.
Шизофрения или другие психотические расстройства: Могут проявляться в нарушении моторики (странная походка), замираниях (кататония) и реакции на внутренние стимулы (голоса, идеи), что со стороны может выглядеть как пение или разговор с самим собой.
Почему это вряд ли наркотики:
Постоянство: Если бы это было опьянение, оно бы не было постоянным и одинаковым изо дня в день. Оно зависело бы от приема вещества.
Стереотипность: Поведение, которое вы описываете (одинаковое покачивание, замирания, спонтанное пение), больше похоже на набор симптомов, чем на измененное состояние сознания от наркотиков.
у нас такой же есть, он нарик + его в детстве родители часто по башке били