почему цыган депортировали с индии

Они и сейчас там есть

есть, но намного меньше уже :*

не захотели стать ни буддистами ни индуистами

да нет.. я где то читала, что это племя жило по приграничной зоне.. и однажды правитель их страны подарил кусок территории соседнему правителю вместе с людьми..и они оказались в чужой для них стране. В тяжелые времена их начали притеснять.. вот они снялись с насиженных мест и отправились мотаться по свету... так до сих пор и мыкаются.

А Евреев из Палестины когда депортируют ?

Избытки сбывают

Все проще, Жрецы Индусы уносили тайные знания работы энергии Цы (гипноза) чтобы знаниями не воспользовались захватчики Индии, их посчитали преступниками объявили розыск по липовой причине но те зная тайну цы прятались повсюду как могли и где были, так они вышли с территорий Индии и ушли по кочевья по всем местам куда глаза глядели, генетически этот навык был отточен у этого народа поколениями чтобы прятаться и выживать, так теперь цыганки с ним рождаются.

по кайфу

Не депортировали. Они сами ушли.

Версия о индийском происхождении цыган — это не просто гипотеза, а научно доказанный факт, подтвержденный лингвистическими, генетическими и историческими исследованиями.

Ответ на вопрос, почему они покинули Индию, сложен и основан на совокупности данных, так как у цыган не было своей письменной истории в тот период. Ученые выделяют несколько ключевых причин и теорий.

Почему началось великое переселение? Основные теории

Исход происходил не одномоментно, а волнами, начиная примерно с VI-X веков нашей эры. Вот главные причины:

1. Военные вторжения и миграция пленных (Основная теория)

Наиболее распространенная версия связывает исход с вторжением в Северную Индию мусульманских завоевателей.

* Походы Махмуда Газневи (XI век): Афганский султан Махмуд Газневи совершил около 17 походов в Северную Индию. Он захватывал не только богатства, но и огромное количество пленных, которых уводил в свои центральноазиатские владения в качестве рабов, слуг или наемных работников. Эти пленные, принадлежавшие к разным индийским племенам и кастам, и стали, по мнению историков, ядром будущего цыганского народа.

* Низкий социальный статус: Есть версия, что мигрировавшие группы принадлежали к низшим кастам или были представителями кочевых племен (например, упомянутые ḍomba), которые занимались ремеслами, музыкой и гаданием. Для них давление завоевателей и жесткая кастовая система стали двойным стимулом искать новую родину.

2. Социально-экономические причины

* Кочевой образ жизни: Часть предков цыган уже вела кочевой или полукочевой образ жизни в Индии. Они были ремесленниками, торговцами лошадьми, кузнецами, артистами. Такой уклад жизни сам по себе предполагает постоянное движение в поисках новых рынков и заказчиков.

* Поиск лучшей доли: Постепенное движение на запад могло быть связано с экономическими трудностями, перенаселенностью или желанием найти более стабильные и выгодные условия для своего труда.

Маршрут исхода

Из Северо-Западной Индии (регионы Пенджаб, Синд, Гуджарат) предки цыган переместились:

1. В Персию (Иран): Здесь они задержались на некоторое время, что отразилось в языке (персидские заимствования).

2. В Византийскую империю (территория современной Турции и Греции): В Византии они провели несколько столетий, и здесь, вероятно, окончательно сформировалась общность как единый народ. Греческий язык оказал огромное влияние на цыганский.

3. В Европу (с XIV-XV веков): Отсюда они начали расселяться по всей Европе, попав туда либо через Балканы, либо через Северную Африку и Испанию (кало).

Краткий итог

Цыгане покинули Индию не по одной причине, а из-за комплекса факторов:

* Главный "толчок": Военные походы мусульманских завоевателей, которые приводили к захвату пленных и вынужденному переселению народов.

* Поддерживающие причины: Кочевой образ жизни части предков цыган, их социальное положение и постоянный поиск экономических возможностей.

* Результат: Длительная миграция, в ходе которой разнородные индийские группы смешались, создали единый язык и культуру и, в итоге, сформировались как народ рома, который мы знаем сегодня.

не дали гражданство

Это их историческая родина )