Сейчас идет нобелевская неделя. Статистика: какие страны лидируют исторически по количеству лауреатов.
Ниже представлены десять стран с наибольшим числом нобелевских лауреатов по состоянию на 2024 год. Подсчет ведется по гражданству лауреата на момент присуждения премии.
1. Соединенные Штаты Америки: 411 лауреатов.
2. Великобритания: 137 лауреатов.
3. Германия: 114 лауреатов.
4. Франция: 73 лауреата.
5. Швеция: 33 лауреата.
6. Япония: 29 лауреатов.
7. Канада: 28 лауреатов.
8. Швейцария: 28 лауреатов.
9. Россия (включая Российскую Империю, СССР и РФ): 26 лауреатов.
10. Австрия: 22 лауреата.
В заключение можно отметить, что США являются безоговорочным лидером по этому показателю, а европейские страны, в совокупности, демонстрируют наибольшую концентрацию лауреатов. Отдельно стоит феномен значительного числа лауреатов еврейского происхождения, которые составляют около 22% от общего числа награжденных.
Сейчас бы в 2025 наивно полагать, что Нобелевская премия вручается не по чисто политическим соображением...
И да, математики Нобелевку не получают, что делает эту медальку создателя динамита ещё более субъективной=)
Для математиков существует аж три мировые премии=)
Нобелевская премия это аналог Евровидения, на 100% политизированная премия не отражающая реальность.
А Шнобелевскую премию какая страна получала больше раз?
шнобелевская
тут интересен вопрос а судьи кто? ))