Заметно накаченные ли у меня руки?
Не обижайся но у девочек тренирующихся больше.
Здравствуйте!
Это очень правильный и важный вопрос. Давайте разберем его подробно.
Короткий ответ: Да, с высокой долей вероятности возьмут, но с оговорками.
А теперь подробности.
С физической формой в ВС РФ сейчас реалистичный подход, особенно когда речь идет о добровольцах (в рамках частичной мобилизации или контракта). Главный принцип: «Годен к военной службе» — это не обязательно «олимпийский чемпион».
### Что является определяющим?
1. Отсутствие непризывных заболеваний. Это главный критерий. У вас могут быть неидеальные показатели по физо, но если у вас нет болезней, указанных в «Расписании болезней» (например, серьезные проблемы с сердцем, опорно-двигательным аппаратом, зрением и т.д.), вы будете признаны годным.
2. Категория годности. Вам присвоят одну из категорий:
* «А» — годен без ограничений. (Требуется хорошая физформа).
* «Б» — годен с незначительными ограничениями (самая распространенная категория). Например, незначительное отклонение по зрению, весу и т.д. С этой категорией в добровольцы берут абсолютно точно.
* «В» — ограниченно годен (не призывается в мирное время). С этой категорией в добровольцы, скорее всего, не возьмут.
* «Г» — временно не годен (дается отсрочка для лечения). После лечения освидетельствование снова.
Ваш ключевой момент: Если вы идете как доброволец, а не по призыву, и у вас категория «Б» — вас с большой радостью примут.
### Что конкретно будут смотреть по физформе?
В военкомате вас ждет не полноценный экзамен по физо, как у контрактников, а скорее предварительная оценка. Могут визуально оценить телосложение, спросить о спортивной подготовке. Базовые нормативы, которые могут проверить (или просто спросить):
* Бег на 1 км или 3 км.
* Подтягивания на перекладине (или отжимания).
* Лыжная подготовка (в зависимости от региона и времени года).
Но важно понимать: Даже если вы подтянетесь мало или плохо пробежите, это не является основанием для признания вас «негодным». Это может быть основанием для рекомендации подкачаться, но не более. Ваша мотивация и добровольное желание сейчас часто перевешивают неидеальную физподготовку.
### Что вам нужно сделать?
1. Не переживать из-за физформы. Ваше желание — уже 50% успеха.
2. Честно пройти медкомиссию. Не скрывайте болезни, если они есть. Это в ваших же интересах.
3. Быть готовым к тому, что вас направят на обучение. Часто добровольцев сначала отправляют в учебные центры, где как раз и приводят в хорошую физическую форму, обучают обращению с оружием и тактике.
### Резюме
* С категорией «А» и «Б» — вас возьмут почти гарантированно.
* Физическую форму можно и нужно будет «подтянуть» уже на службе.
Главный барьер — *медицинские показатели**, а не количество подтягиваний.
Идите в военкомат, проходите комиссию. Если у вас нет серьезных хронических заболеваний, с высокой вероятностью вы станете добровольцем.
Спасибо вам за вашу решимость! Удачи
Возьмут водолазом