Что делать если при запуске пк открывается биос и не пускает на рабочий стол ?

В биос, во вкладке boot какие есть устройства? В boot option 1 следует выбрать диск на котором установлена система. Если же там ничего нет, то нужно подключать флеш-накопители с установленными на них live образами и размечать диск вручную, либо подключить диск с установленной системой и так же выбрать его.

Дак закрой биос. Если обратно перекидывает - скопируй всё на флешку, и ищи проблемный файл.

Так выбери в биосе приоритет загрузки жёсткий диск.