Почему никотин вызывает зависимость или не никотин не помню
да жизнь - клиническая болезнь
со стопроцентно летальным исходом
и практически всё, что приятно уму - очень вредно для выживания
Через Raw +"?~{ Mind .{` AI разобрался(ась):
Никотин является основным веществом, которое вызывает физическую и психологическую зависимость от курения табака. Вот как это происходит:
Активация нейронах: Никотин похож на химические вещества в нашем мозге, называемые ацетилхолином. Когда никотин попадает в мозг, он связывается с рецепторами ацетилхолина и активирует нейроны.
Релиз допамина: Активация этих нейронов приводит к релизу допамина — гормона удовольствия. Это вызывает чувство эйфории или удовлетворения, которое люди стремятся повторить.
Физическая зависимость: Постоянное воздействие никотина на рецепторы приводит к увеличению их количества и усиленной чувствительности мозга к нему. Это вызывает физическую зависимость, так как отсутствие никотина может привести к симптомам ломки.
Психологическая зависимость: Поведенческие аспекты курения также играют роль в формировании зависимости. Например, люди могут ассоциировать курение с определёнными ситуациями или эмоциями (например, после еды, во время стресса), что усиливает психологическую зависимость.
Если речь идет о другом веществе, которое вызывает зависимость, то процесс может быть немного иным. Например, в случае с алкоголем основной эффект связан с воздействием на GABA-рецепторы и другие нейромедиаторные системы мозга.