Что есть любовь?
Что то никто бога не написал
Всем гореть в аду)
Чувство, когда главное,
чтобы другому было хорошо.
любовь-это высокочастотная энергия, которая генерируется душой человека
Две грани любви: эрос и агапе
Стоит различать два типа любви, которые древние греки обозначали как эрос и агапе.
Любовь-эрос — это страстное чувство между мужчиной и женщиной, в основе которого лежит биохимия. Оно связано с действием гормонов: дофамин создает ощущение удовольствия и привязанности, окситоцин усиливает эмоциональную близость, а вазопрессин способствует формированию долгосрочных связей. Однако такая гормонозависимая любовь не может длиться вечно — рано или поздно (будь то через несколько месяцев или лет) интенсивность чувств ослабевает. Организм не способен долго находиться в состоянии эмоционального подъема и неизбежно возвращается к балансу.
Эрос обычно начинается с влюбленности — состояния, когда мысли постоянно вращаются вокруг одного человека, а каждая встреча вызывает трепет. Хотя это классический сценарий, возможны и исключения.
Любовь-агапе — нечто иное. Это не эмоциональный порыв, а осознанный выбор, плод Духа, как говорится в Библии. Агапе — это жертвенная, безусловная любовь, свободная от эгоизма и преходящих чувств. В Библии, в 1-м послании к Коринфянам* (13:4–8), она описана так:
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает...
Эти два вида любви выполняют разные задачи. Эрос побуждает людей искать спутника жизни, создавать семью и продолжать род. Агапе же — это основа вечных отношений: как с Богом, так и с ближними. Через нее проявляется замысел Творца о единой духовной семье, где любовь становится не просто чувством, а основой бытия.
Добро, забота, милосердие.
ребенок.. любит ..вкусные конфеты-это же так просто)
В первую очередь, доказывается временем. Если муж перестал быть добрым к жене, значит экзамен на любовь он не сдал.
Состояние энергии,которому мы сами придаем опред.окрас с помощью гормонов и нейромедиаторов,для ощущения в теле)
Любовь - это химическая реакция в организме человека.