Какое фантастическое произведение экранизировано строго по книге автора, без расхождений с текстом?

Такого быть не может. Абсолютно! И да, я знаю, что только ситхи возводят все в абсолют, но по - другому тут и не скажешь. Знаешь, не хватает взгляда, какого - нибудь осуждающего. Конечно, я бы "зыркнул" на тебя таким взглядом, что проплавил бы в твоей голове дыру. Например таким:

Хотя мой бы в большей степени был осуждающий, что не так обидно, как то, что я показал на картинке.

Чтоб ты знал. Даже всеми "вылизанный" Властелин Колец с дополнительными промо-материалами и сюжетными вставками... все равно потерял кучу контента в сравнении с книгой! И чтобы еще более, намекнуть тебе, что вопрос твой "странный". Посмотри, за первые 10 часов, тебе даже "хейтер" не ответил. Даже "тролль" мимо не прошел! Настолько твой вопрос их "затроллил" нафиг!