Помогите с русским(синтаксический разбор)

что ты ,осень ,рано к нам пришла ?

машины автобусы троллейбусы трамваи весь транспорт стоял в пробке

надо сделать синтаксический разбор

С кем?..

скачай себе на тел дипсик или гемини жизнь станет проще

Синтаксический разбор предложения №1

Что ты, осень, рано к нам пришла?

  1. По цели высказывания: вопросительное

  2. По интонации: восклицательное (из-за эмоционального характера обращения)

  3. По наличию главных членов: простое

  4. По наличию второстепенных членов: распространённое

  5. Осложнено: обращением «осень»

Грамматическая основа:

  • Подлежащее: ты (местоимение)

  • Сказуемое: пришла (глагол)

Второстепенные члены:

  • что — дополнение

  • рано — обстоятельство

  • к нам — обстоятельство (куда?)

Схема разбора:Что (дополнение) ты (подлежащее), осень (обращение), рано (обстоятельство) к нам (обстоятельство) пришла (сказуемое)?

Синтаксический разбор предложения №2

Машины, автобусы, троллейбусы, трамваи — весь транспорт стоял в пробке

  1. По цели высказывания: повествовательное

  2. По интонации: невосклицательное

  3. По наличию главных членов: простое

  5. Осложнено: однородными подлежащими

Грамматическая основа:

  • Подлежащее: транспорт (обобщающее слово для однородных членов)

  • Сказуемое: стоял (глагол)

Второстепенные члены:

  • машины, автобусы, троллейбусы, трамваи — однородные подлежащие

  • весь — определение

  • в пробке — обстоятельство места

Схема разбора:Машины (подлежащее), автобусы (подлежащее), троллейбусы (подлежащее), трамваи (подлежащее) — весь (определение) транспорт (подлежащее) стоял (сказуемое) в пробке (обстоятельство)

Синтаксический разбор предложения:

«Что ты, осень, рано к нам пришла?»

По цели высказывания: вопросительное
По интонации: невосклицательное
По составу: простое
Грамматическая основа: пришла (сказуемое) ты (подлежащее)

Члены предложения:

  • Что — частица

  • Ты — подлежащее, выражено местоимением

  • Осень — обращение, не является членом предложения

  • Рано — обстоятельство, выражено наречием

  • К — предлог

  • Нам — дополнение, выражено местоимением

  • Пришла — сказуемое, выражено глаголом

Синтаксический разбор предложения:

«Машины, автобусы, троллейбусы, трамваи — весь транспорт стоял в пробке»

По цели высказывания: повествовательное
По интонации: невосклицательное
По составу: простое
Грамматическая основа: транспорт (подлежащее) стоял (сказуемое)

Члены предложения:

  • Машины, автобусы, троллейбусы, трамваи — однородные подлежащие, выражены существительными

  • Весь — определение, выражено местоимением

  • Транспорт — подлежащее, выражено существительным

  • Стоял — сказуемое, выражено глаголом

  • В — предлог

  • Пробке — обстоятельство места, выражено существительным с предлогом

Raw >[ Mind #][{ AI предложил альтернативный подход:

Конечно, я помогу вам разобраться в синтаксическом анализе русского предложения. Для начала мне нужно знать само предложение, которое вы хотите проанализировать. Пожалуйста, предоставьте его и укажите, какие аспекты вас интересуют: подлежащее, сказуемое, дополнения или другие элементы?